Главная / О библиотеке

История образования Муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Бодайбо и района»

Бодайбинская ЦБС, объединившая Центральную городскую библиотеку (образованную 5 июля 1951 года), городскую детскую библиотеку и библиотеки, расположенные в п. Мамакан, Нерпо, Большой Патом в единую сеть, была образована в 1981 г. В 1987г. открыт филиал Бодайбинской ЦБС в п. Кропоткин. В 1995г., вследствие сокращения и передачи в муниципальную собственность профсоюзной сети библиотек АО «Лензолото», к Бодайбинской ЦБС были присоединены профсоюзные библиотеки в п. Балахнинский, Васильевский, Артёмовский, Маракан, Кропоткин, Перевоз.
На настоящий момент Централизованная библиотечная система Бодайбинского района является подведомственным учреждением Управления культуры Муниципального района г. Бодайбо и района и объединяет 9 массовых библиотек, 2 из которых (центральная городская библиотека и городская детская библиотека) обслуживают город Бодайбо и 8 библиотек расположены в посёлках: Мамакан, Большой Патом, Перевоз, Кропоткин, Маракан, Балахнинский Артёмовский. В декабре 2011 года Бодайбинская ЦБС получила статус юридического лица и согласно Устава, утвержденного Управлением культуры администрации МО г. Бодайбо и района 23 декабря 2011 года, стала называться «ЦБС г. Бодайбо и района».
ЦБС также организует библиотечные пункты выдачи литературы в посёлках, где нет библиотек.