200 лет со дня рождения основателя города Бодайбо, золотопромышленника Михаила Александровича Сибирякова.

С именем города Бодайбо и района тесно связана фамилия богатейших иркутских купцов Сибиряковых. Уже в 18-м веке они играли важную роль в Иркутске: вели торговлю с Китаем, занимались рыбным промыслом, судоходством, владели серебросодержащими приисками Выдающимся представителем рода Сибиряковых был купец 1-й гильдии Михаил Александрович Сибиряков. Он был родственно связан с семьей Константина Петровича Трапезникова, золотопромышленника и первооткрывателя Ленских россыпей золота (1846). М.А. Сибиряков в 1863 году открывает золото в бассейне реки Бодайбо и основывает одноименный город, который и теперь является важнейшим центром золотодобывающей промышленности в России. Судя по делам Михаила Александровича , он был не только успешным предпринимателем, но и благотворителем, жертвовавшим значительную часть богатств на пользу людям. Михаил Александрович был директором губернского попечительства о тюрьмах, тратил большие средства на различные благотворительные начинания: в попечительство детских приютов, в комитет попечительства о раненых и больных воинах, в помощь пострадавшим от наводнения, в детский сад, на строительство здания иркутского театра . Михаил Васильевич имел значительный вес в делах городского самоуправления, был удостоен почетного звания именитого гражданина. В 1800-1804гг. он построил в классическом стиле в Иркутске, как дворец, Белый дом, отличавшийся необычайно изящными и в тоже время строгими формами ( ныне в этом здании располагается научная библиотека Госуниверситета). Обладая незаурядным умом и неуемным темпераментом, он возглавил купеческую партию, отстаивавшую свои права на предпринимательство и сферу городского правления. Защищая свои убеждения , вступил в борьбу против губернатора-самодура Н.И. Трескина, за что был сослан в Нерчинск, и здесь в ссылке умер в 1814 году.

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Светланы Кузнецовой подготовили книжную выставку, стенд и электронную презентацию , посвященные нашему именитому земляку. 2 июля на мероприятии, посвященном памяти основателя нашего города, побывали учащиеся средних школ №1 и №4, участники трудового отряда станции юных натуралистов с руководителем Пастушенко Ларисой Александровной. Ребятам предложили поучаствовать сначала в виртуальном путешествии к месту, с которого начинался наш город, а затем совершить небольшую экскурсию по улицам Мира , Стояновича и возложить цветы к памятнику, установленному на том месте, откуда начинался наш город. Этот памятник напоминает горожанам о первооткрывателях нашего края, среди которых встречались люди по-разному смотревшие на жизнь: и преданные только наживе и разносторонне одаренные и благотворители- одним словом первопроходцы, стараниями которых возник город на Витиме в глухой сибирской тайге.