«Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка»

«Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка»

8 июля во всей стране отмечается День памяти святых Петра и Февронии или Всероссийский день семьи любви и верности. Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги Премьер-министра Российской Федерации Светлане Медведевой.
    В этот день в Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой была организована викторина для читателей «Семья, согретая любовью,  всегда надежна и крепка». Как известно, символом праздника является ромашка. Именно на ее лепестках всех посетителей библиотеки ждали вопросы по семейному чтению, истории праздника и институту брака. Читатели, правильно ответившие на вопросы, получали в подарок памятные сувениры и обязательно – цветок ромашки. Те же читатели, кто не захотел участвовать в викторине, получали от библиотекарей в подарок памятную открытку с поздравлением. Акция проводилась в течение всего дня, и к концу – все лепестки ромашки были оборваны, а призы – розданы. Многие из читателей, посетивших библиотеку в этот день, заинтересовались историей праздника, а кто-то и книгами с выставки.