«НАЧИНАЕТ СКАЗКА СКАЗЫВАТЬСЯ»

«НАЧИНАЕТ СКАЗКА СКАЗЫВАТЬСЯ»

Дважды в игре принимали участие учащиеся городских школ – 4 «Б» класс МОУ СОШ №1 и 4-й класс МОУ СОШ №4. В Год литературы, объявленный в России в 2015 году, повсеместно празднуется юбилей писателя – Петра Павловича Ершова, человека, глубоко связавшего свое творчество с народными традициями и обычаями. Вся сказка Петра Павловича наполнена песенными напевами русских былин, а сценки из произведения переплетаются с мотивами русских народных сказок. Примечательно, что свое гениальное произведение автор создал всего лишь в 19 лет. Ввести ребят в действие сказки помогли ярмарочные Скоморохи, Ученый и Ведущая в ярком исполнении сотрудников детской библиотеки. С этими персонажами замечательно справились: Елизавета Викторовна Боброва, заведующая отделом обслуживания, Елена Васильевна Кузнецова, заведующая читальным залом, Татьяна Сергеевна Гарнович, заведующая информационным центром, Мария Сергеева Гуляева, библиотекарь. Чтобы победить в данной игре и стяжать себе славу самой начитанной команды, школьники разделились на две команды и стали соревноваться. В течение всего мероприятия было сделано несколько остановок-этапов со звучными названиями. Оказавшись на станции «Село» дети разгадывали главных героев сказки, давали им характеристики. Этап «Черный ящик» помог с помощью предметов определить атрибутику сказочного действия. Ярким украшением путешествия стало выступление кукольного театра «Ожившей книжки «Щелкунчик», по окончанию которого подростки узнали о дальнейшей судьбе Ивана и Конька-горбунка. Дети сопереживали персонажам, давали оценку их поступкам. Сценка «Встреча Ивана с матерью Месяцем», где главную роль исполнил ученик 3-го «Г» класса МОУ СОШ №1 Николай Рындин, а ему сопутствовали Лариса Кузьмина и Саша Ли (учащиеся 7 «Г» класса МОУ СОШ №1), блестяще сыграв Мать Месяца и Автора. Ребята голосом выделяли ключевые фразы, жестами дополняли непростой текст сказочной истории. Но четвероклассники, зрители и участники литературного путешествия, не только отвечали на вопросы ведущей. Им предстояло показать свою ловкость в играх «Золотые ворота» и «Лучший наездник». Школьники играли, зарабатывая дополнительные очки. А в заключение путешествия были объявлены победители, школьники, которые смогли пройти все препятствия и задачи, встретившие им на пути к долгожданной победе.

Лия ЗАХАРОВА