НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Открытие «Недели детской книги» состоялось еще за неделю – для учащихся начальной школы был проведен утренник по произведениям датского писателя Х.-К. Андерсена - «Великий сказочник». Ведущая мероприятия вначале с помощью мультимедийной презентацией познакомила детей с жизнью и творчеством датского сказочника. С интересом смотрели учащиеся на слайды, где царила древняя архитектура и окружающая природа старинной Дании, сыном которой был мальчуган, - маленький Ханс Кристиан, мечтавший о карьере артиста, а ставший впоследствии великим сказочником не только своей страны, но и всего мира. На протяжении всего праздника ученики играли, используя атрибутику сказок Андерсена, отгадывали викторины, отвечали на вопросы, выполняли задания. Следующим ярким мероприятием Недели стало знакомство со сказкой П.П. Ершова «Конек-горбунок». Игра-путешествие «Начинает сказка сказываться» состоялась для четвероклассников городских школ – первой и четвертой. Ярким украшением путешествия стало выступление кукольного театра «Ожившей книжки «Щелкунчик», по окончанию которого подростки узнали о дальнейшей судьбе Ивана и Конька-горбунка. Дети сопереживали персонажам, давали оценку их поступкам. Далее ребята посмотрели сценку «Встреча Ивана с матерью Месяцем», где главную роль исполнил ученик 3-го «Г» класса МОУ СОШ №1 Николай Рындин, а ученики седьмого класса МОУ СОШ №1 Лариса Кузьмина и Саша Ли блестяще сыграли Мать Месяца и Автора. Путешествие закончилось победой четвероклассников, за которую они получили сладкие призы. Завершением «Недели детской книги» стало масштабное мероприятие – на встречу были приглашены учащиеся городских школ, их родители и педагоги, также в библиотеку пришли дошкольники. Традиционно сотрудники библиотеки постарались отметить всех – активных читателей, помощников и участников различных конкурсов и литературных заданий, областного и федерального уровня. В областном конкурсе «Дружественный интернет» были отмечены Софья Балаева, ученица 5-го класса МОУ СОШ №1 и Кирилл Роткин, учащийся 11-го класса СОШ №1. Первое место в этом конкурсе занял Артур Кабер, ученик 8-го класса МОУ СОШ №1. Призер также был награжден путевкой во Всероссийский лагерь «Орленок», о впечатлениях от которого оставил для библиотеки свой восторженный отзыв. Именно там подросток набрался впечатлений и приобрел новых друзей. Чтобы мероприятие стало запоминающим, библиотекари украсили награждение игровыми моментами. Дети разгадывали кроссворд, строили средневековый замок и заполняли его сказочными персонажами. Вместе с ведущей – Королевой Книгой – на ежегодный праздник пришли Баба-Яга, Царевна-лягушка и Незнайка, которые давали читателям литературные задания, викторины, вопросы по отгадыванию персонажей и сказочных предметов. В номинациях «Самые активные читатели», «Читатели-помощники», «Читатели-художники» были награждены ребята городских школ. Самым маленьким читателем была признана Наташа Мурадян, пяти лет, воспитанница детского сада «Березка». Грамотами были отмечены педагоги, активно сотрудничающие с детской библиотекой. А самой читаемой книгой 2014 года стала сказка Антуана Де Сент Экзюпери «Маленький принц». Как отметили читатели, это произведение учит доброте, умению дружить и приходить другим на помощь. Подошла к концу «Неделя детской книги», но и в дальнейшем юных читателей в детской библиотеке ждут интересные встречи с их любимыми литературными героями, с удивительным миром книг.

Лия ЗАХАРОВА