«Бодайбинская семья»

«Бодайбинская семья»

С давних времен на Руси  было принято. чтобы в одной семье жило несколько поколений, и у каждого члена семьи были свои обязанности. Жили весело, дружно, уважали старость, оберегали молодых. Семьи были большими и крепкими. А когда все сельские работы осенью заканчивались, все вместе, взрослые и дети собирались на веселые посиделки. С 1 октября 1992 года в нашей стране мы празднуем День пожилых людей, как дань уважения общества в признании заслуг и значимости труда.
     10 октября в центральной городской библиотеке имени Светланы Кузнецовой состоялась интеллектуальная краеведческая игра «Бодайбинская семья», посвященная празднику - Дню пожилых людей.  В игре приняли участие две команды.  Под номером один -  выступили представители семей Айновых, Василенко, Михеевых, Турчискене; под номером два – команда  воскресной школы храма Рождества Христова (представители семей Ван-Мин-Ден, Артемовых, Бертуновых, Самисько, Малышевых).
    Игра была построена таким образом, чтобы взрослые и дети  смогли проверить свои знания по истории родного города Бодайбо.  Зрители, которые   пришли поболеть за команды, также принимали участие в игре, отвечая на вопросы викторины.
    Семь геймов игры включали разнообразные  темы: «Заморочки из ларечка»,
     «Темная лошадка», «Конкурс капитанов» и другие. Все вопросы и ответы, красочно иллюстрированные, экспонировались на большом экране с музыкальным сопровождением (автор  электронной презентации -  заведующая  абонементом центральной библиотеки имени Светланы Кузнецовой Н.Я. Самисько).
    Полтора часа, в течение которых соревновались команды, пронеслись очень быстро. А музыкальные паузы, которые заполнили своими яркими танцевальными номерами коллектив Дома творчества «Радуга танца» под руководством Бесстраг Елены Александровны, повысили  настроение зрителей.
    Но вот и последние вопросы для конкурсантов. Авторитное жюри в составе Резцовой З. А., Толстикова А.А., под председательством директора ЦБС г. Бодайбо и района  Кондратовой И.Н., представило итоги соревнования и победителей. Первое место заняла команда под номером один, а победителем  среди зрителей стал учащийся СОШ №3  Быков Георгий.   Эрудитам  были вручены призы, и закончилось мероприятие дружным чаепитием.
     Итоги этой  встречи  можно подвести следующие: каждому из присутствующей аудитории в той или иной мере знакома история города Бодайбо. И никто не остался в проигрыше, потому что эта игра помогла узнать много занимательного и интересного из истории нашего города. А самое главное - на этой встрече  взрослые и дети почувствовали себя единым сообществом, объединенные общим делом.

Нина Уланова