Связанные с землей Бодайбо.

Связанные с землей Бодайбо.

До сих пор в фонде краведческих изданий о Бодайбинском районе не наберется и двух десятков книг исторического характера. Правда, за 2013 – 2015 годы вышли в свет такие издания о Бодайбинском районе и бодайбинцах: «Бодайбо – город на Витиме», выпущенной ТРК «11 канал» и «Ленские золотые прииски и город Бодайбо на почтовых открытках», изданной Владимиром Николаевичем Мунгаловым в этом году. Книга «С землею Бодайбинской связанные судьбы» – проект иркутского землячества « Бодайбинский самородок». Землячество было организованно в 2005 году и объединяет людей разного возраста и профессий, людей, отдавших свои лучшие годы бодайбинскому золотоносному краю. Как пишет в предисловии один из редакторов и руководитель общества «Бодайбинский самородок» Щукина Людмила Михайловна: «Жанр данной книги определен, как история в лицах. Основу ее составили воспоминания людей известных в городе и районе – инженера «Лензолото» Ивашкевича Тадеуша Севостьяновича, прокурора города Васюковича А.Ф., директора школы № 1 Макаровой Любови Васильевны и других. Другая часть – представлена очерками и статьями о людях района, опубликованные в разные годы в местных и областных газетах таких известных корреспондентов, как Мунгалова Николая Николаевича, Тарасова Анатолия Г., Карымовой Людмилы и других» В книге использованы стихи бодайбинских поэтов и авторские фотографии Жукович Екатерины, Исаева Владимира, Копелева Александра. Конечно, не вышла бы в свет эта книга без финансовой помощи Константинова Валерия Федоровича, Кутасина Владимира, Жаркова Юрия Васильевича. Во время своей творческой командировки в Бодайбо течение летних месяцев целеустремленно, не щадя времени и сил, занималась отбором материала Жукович Екатерина Георгиевна. Помощь в подборе материала оказали сотрудники центральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой и сотрудники Бодайбинского краеведческого музея им. В. Ф. Верещагина. Эта книга – дань памяти всем тем труженикам, кто беззаветно и преданно трудился на благо процветания Бодайбинского края, уже ушедших из жизни и ныне здравствующих. Эта книга – гимн беззаветным труженикам - бодайбинцам, независимо от сферы приложения трудовых усилий, чья судьба связала самые лучшие годы с незабвенным легендарным Привитимьем. Давайте откроем эту книгу вглядимся в эти лица знакомые и незнакомые нам и прочтем эти истории о времени, о себе, о бодайбинской земле, и многое из этих рассказов для нас станет настоящим откровением. Проходят чередой разные лица, звучат разные истории, но если коротко выразить суть- трудовые будни и праздники, проведенные на бодайбинской земле -это лучшее, что было в жизни каждого из них. Спасибо иркутскому землячеству за эту книгу.