«Любовь стара как мирозданье»

«Любовь стара как мирозданье»

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой познакомили гостей вечера с романтичной легендой о возникновении праздника. Легенда окутывает романтическим флером самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в прекрасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты. День Святого Валентина отмечается уже почти 700 лет. В разных странах сложились разные традиции празднования этого праздника. Именно знакомству этим традициям и была посвящена вторая часть праздничного вечера. Знаете ли вы, что в Англии в День Святого Валентина англичане посылают валентинки даже своим четвероногим питомцам, а в Аргентине в этот день на улицах разрешается вывешивать постеры с признаниями в любви. В Италии 14 февраля называется «сладким» днем – основным подарком любимым являются всевозможные конфеты. Практически во всех странах мира есть свои традиции празднования, придающие Дню Святого Валентина особый национальный колорит. Слова любви можно слушать бесконечно. Поэтому гостям вечера было предложено угадать на каком языке произносятся признания в любви. Следующие два конкурса заставили всех присутствующих вспомнить классическую литературу: так, гостям было предложено вспомнить автора и произведение. Где встречаются влюбленные пары, а так же попробовать угадать вторую половинку знаменитого писателя или поэта. На протяжении всего вечера звучали стихи о любви, но особенно романтичным его делали музыкальные номера в исполнении учащихся Детской музыкальной школы г. Бодайбо. Ведь любовь – это чувство, вдохновляющее не только поэтов и писателей, но и композиторов.