«Литературный QUEST»

«Литературный QUEST»

Детскому журналу «Сибирячок» - 25 лет! «Сибирячок» – детский литературно-художественный журнал, основан в 1991 г. в Иркутске. Периодичность выхода – 6 номеров в год. Издание выходит при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Журнал сохраняет традиции качественного детского чтения, нравственного воспитания подрастающей личности, её приобщения к общечеловеческим духовным ценностям, богатому наследию литературы, искусства, культуры России, народов Сибири и Дальнего Востока, их истории, этнографии. Способствует развитию творческих способностей детей.

В журнале печатаются произведения писателей-классиков, сибирских авторов, современных писателей. Редакция представляет юным читателям обширный материал по сибирской детской литературе, краеведению, культуре, байкаловедению и экологии.

В 2016 году журнал отмечает свое 25-летие. А значит, наступает время подводить итоги, готовить отчетные мероприятия, рассказывать о планах на будущее.

В рамках регионального этапа проекта «Литературный QUEST» В Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой прошла встреча с сотрудниками детского журнала: ответственным секретарем журнала Еленой Пастуховой, редактором Ольгой Просекиной и детской писательницей, членом Союза писателей России, постоянным автором детского журнала «Сибирячок» Еленой Анохиной. Елена Юрьевна и Ольга Владимировна рассказали о том, как идет подготовка к празднованию юбилея журнала, какие мероприятия, акции и конкурсы будут проводиться в течение 2016 года.

Творческие встречи детских театральных коллективов «На земле Сибирячка», посвящённые 25-летию журнала «Сибирячок» проводятся с целью консолидации творческих сил журнала «Сибирячок» и детского театрального сообщества региона для создания единого культурного пространства. Основные задачи таких встреч: 1) трансляция творческого опыта детских театральных коллективов региона; 2) популяризация культурного и творческого наследия детского журнала «Сибирячок»; 3) развитие творческих способностей детей, формирование нравственной, творческой, самостоятельно мыслящей личности ребенка.

Литературный конкурс «Новые приключения Сибирячка и его друзей» к 25-летию журнала «Сибирячок» проводится до 1 сентября 2016 г. Конкурс проводится с целью популяризации журнала и пополнения редакционного портфеля. На конкурс принимаются стихотворные и прозаические работы в разных жанрах, не превышающие объёма, указанного в п. 4.2. положения о конкурсе. Главными героями произведения должны быть персонажи журнала «Сибирячок». Участвовать в Конкурсе могут профессиональные и начинающие авторы в возрасте от 18 лет включительно.

В продолжение встречи гости библиотеки смогли познакомиться с творчеством детской писательницы и поэтессы Елены Анохиной.

Произведения Елены Анохиной для детей и взрослых опубликованы в коллективных сборниках и периодических изданиях Иркутска («Иркутское время», «Первоцвет», «Сибирячок»), Красноярска («Енисейский литератор», «Енисейка»), Волгограда («Отчий край», «Простокваша»), Москвы («Кукумбер», «Роман-журнал XXI век»), Белоруссии («Кважды Ква»).

В 2012 году в Волгограде вышла первая книга Елены Анохиной – сборник стихов для детей «Семь футов под килькой». С 2014 года она член Союза писателей России. В 2014 году в Иркутске вышла книга стихов для детей «Вязаная сказка».

Елена Сергеевна является постоянным автором детского журнала «Сибирячок» и с удовольствием откликается на любые творческие предложения редакции.

«Сибирячок» - журнал с большой социокультурной значимостью, просветительская деятельность его редакции отмечена многочисленными наградами международного, российского и регионального значения.

В 2002 году за издание маленькой энциклопедии «Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу» творческой группе сотрудников редакции была присуждена Почётная премия губернатора Иркутской области. Трижды журнал становился лауреатом Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России», Всероссийского конкурса «Маленький принц», межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд». В 2006 году журнал «Сибирячок» стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени П. Ершова, учреждённой Союзом писателей России. За качественное полиграфическое исполнение, дизайн и оформление издания журнал дважды награждён Большой Золотой медалью Сибирской ярмарки (г. Новосибирск). За участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых 200-летию со дня рождения Х. К. Андерсена, журнал получил Грамоту Королевского посольства Дании в РФ. В течение девяти лет журнал «Сибирячок» удостаивается Знака отличия «Золотой фонд прессы», которым отмечаются качественные и общественно значимые СМИ России, дважды Знаком качества «Лучшее – детям» Национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей.

Журнал уже давно стал визитной карточкой Иркутской области на культурной карте страны!