«Победная весна»

«Победная весна»

Все дальше и дальше от нас уходят те страшные годы, опалённые войной. Все меньше остается тех, кто был свидетелем великого подвига русского народа, тех, кто подарил нам победный май! Но память о них будет жить вечно, потому что под мирным небом ходят их дети, внуки и правнуки. 29 апреля в зале Центральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой было по домашнему уютно и светло, и все потому, что главными героями вечера были великие люди – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей. Их имена золотыми буквами вписаны в историю нашего района. Уважаемые ветераны, вы принесли нам победу, жертвуя собой, своей молодостью, здоровьем и жизнью! Огромная признательность вам за это! За счастье видеть улыбающееся солнце, чувствовать теплый ветер, смотреть на светлое небо. Наша благодарность просто безгранична, потому что нет той меры, которая смогла бы измерить всю полноту дарованного вами счастья! Живите долго, смотрите бодро, радуйтесь сердцем! Березовский Николай Степанович.
    Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями.
    Верхозин Константин Константинович
     Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями « За боевые заслуги», «За взятие Берлина», « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», юбилейными медалями.
     Власова Людмила Ивановна
    Награждена орденом Отечественной войны II степени. Ганин Иван Пантелеевич Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями « За отвагу», « За освобождение Будапешта», « За освобождение Вены», « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
     Гельм Андрей Филиппович
    Награжден медалью « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Григорович- Лебедок Софья Кондратьевна
     Награждена орденом Отечественной войны II степени , медалями «Партизану Отечественной войны II степени», « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Фролова Вера Алексеевна Награждена:
     медалями «За оборону Ленинграда», «К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне» и другими. Это те люди, чья молодость прошла в окопах, траншеях, на полях сражений. Здесь те, кто 1418 дней шагал по фронтовым дорогам. Те, кому до сих пор снится ничейная земля и нелегкий путь под огнем врага, который еще надо пройти.
     Калашникова Матрёна Филипповна
     В военные годы, будучи школьницей работала на совхозных полях, помогая взрослым выращивать и собирать овощи. За работу в эти годы получила звание «Труженик тыла»
     Кропова Раиса Макаровна
    Вдова ветерана войны и труда, бывшего военкома, почетного гражданина г. Бодайбо и района Кроповы Федора Федоровича. Награждена: Многочисленными грамотами и благодарностями, Почетными грамотами Министерства цветной металлургии, медалью «Ветеран труда», юбилейной медалью «Маршал Советского Союза Жуков», почетным знаком «В ознаменование 150-летия «Лензолото»»
     Куприянова Зоя Ивановна
    Вдова ветерана войны. Во время войны жила в г. Бодайбо. Вырастила четверых детей. Награждена медалью «Ветеран Труда» Они жили под девизом «Все для фронта, все для победы». Люди работали сутками. Отдавали для разгрома врага последнее. Делились всем, что у них было. Селили в свои тесные квартиры эвакуированных. Такая была норма отношений. С каждым ударом своего сердца, с каждым новым вдохом вы приближали Великую победу!
    Васильченко Вера Семеновна.
    Каждый час, каждый день жизни этой скромной самоотверженной женщины был пдвигом. Награждена: памятным знаком «Житель блокадного Ленинграда», юбилейными медалями. Все народы нашей страны, бывшего Советского Союза, ощутили, что такое война. А более 5 миллионов детей стали узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Они несли свой крест – ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры – детства.
    Кехтер Федор Федорович.
     Провел 4 года в концентрационных лагерях фашистской Германии. Освобожден в 1945 году американскими войсками.
    Паюсова Александра Степановна Родилась в деревне Мандраги Ленинградской области. С начала войны и до 1944 года проживала на оккупированной территории.
     Лисонец Зоя Федоровна
    Зоя Фёдоровна жила в селе Высунское, когда Украину оккупировали гитлеровцы, и ее и других ребят отправили в товарных поездах в Германию. Освобождена в марте 1945 года.
    Вдовиченко Феодосия Ивановна
    Семья Феодосии Ивановны жила в Херсонской области, когда немецкие захватчики заняли Украину. Феодосию подвергли вместе с остальными девушками принудительной эвакуации. В Германии пришлось работать на заводе и в хозяйстве немецкого бюргера. Непосильный труд и болезни, холод и голод были спутниками детей. Они узнали не только ужас рабского труда, но и унижение, оскорбление. Но вы выстояли, мужественно перенося все эти адские муки.
    Коллектив Центральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой выражает благодарность танцевальным коллективам «Радуга» МКОУ «начальная школа г. Бодайбо «Радуга»» и «Мириданс» Детского дома творчества под руководством Елены Бесстрашниковой, учащимся 5 «Г» класса МОУ СОШ №1, ученику 5 «Б» класа СОШ №3 Илье Самисько, ученицы 6 «А» класса СОШ №3 Диане Клименко, ученику 1 класса СОШ №1 Тимофею Горохову за активное участие в организации и проведении праздничного вечера. Огромная благодарность педагогу Дома детского творчества Виктору Федорову и его воспитанницам Дарье Федоровой и Дарье …… за прекрасное исполнение песен военных лет, активное участие в проведении праздничного вечера!