«Золотой флагман России»

«Золотой флагман России»

Золотодобывающее предприятие АО «ЗДК «Лензолото» - одно из крупнейших в России. У этого предприятия интересная и неповторимая история развития, которая началась в декабре 1921 г. 12 мая в Центральной городской библиотеке имени Светланы Кузнецовой состоялась интеллектуальная игра «Золотой флагман России», посвященная 95-летию АО «ЗДК «Лензолото». В игре приняли участие три команды: коллективы АО «ЗДК «Лензолото», АО «Первенец», и сборная команда Администрации и Управления культуры г. Бодайбо и района. Игра была построена таким образом, чтобы участники смогли проверить свои знания по истории золотодобычи в Бодайбинском районе. Два раунда игры включали разнообразные темы: «История района», «Техника», «История «Лензолото», «Наши люди» и другие. Все вопросы и ответы, красочно иллюстрированные, экспонировались на большом экране с музыкальным сопровождением. Час, в течение которого соревновались команды, пронесся очень быстро. Но вот и последние вопросы для конкурсантов. Авторитетное жюри представило итоги соревнования и победителей. Эрудитам были вручены призы, а юбиляры - команда АО «ЗДК «Лензолото» - получили подарок из «черного ящика» - макет лотка старателя. Итоги этой встречи можно подвести следующие: каждому из присутствующей аудитории в той или иной мере знакома как история города Бодайбо так и история золотодобычи. И никто не остался в проигрыше, потому что эта игра помогла узнать много занимательного и интересного из прошлого нашего золотого края.