Енисей не отпускает

• Енисей не отпускает

14 февраля творческая встреча прошла в Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой. К приезду именитого гостя была оформлена книжная выставка «Михаил Тарковский. Енисей не отпускает». На суд читателей писатель представил свою новую книгу «Полет совы», это повесть-переживание о России. В ней представлены многие мысли, которые сегодня ютятся в головах людей, радеющих за судьбу нашего Отечества. Фильм Михаила Тарковского «Замороженное время» – это фильм-автобиография, фильм-исповедь писателя, уехавшего из столицы жить в поселок на Енисее и прожившего там 30 лет. Сначала кажется, что это просто смонтированные вместе куски, не вошедшие в ставший уже легендой документальный фильм «Счастливые люди»: опять мы повстречаемся с жителями Бахты – поселка, затерянного в Туруханском крае, опять увидим Енисей и его притоки, зимовье охотника и путь на снегоходе... Потом понимаешь, что фильм – о другом. О том, как непросто стать настоящим писателем. Научиться «убирать» себя из сочиняемого тобой текста. Научиться погружаться в другой мир – и продолжать свою духовную жизнь уже вне той среды, что была тебе дана обстоятельствами и родителями. И самая главная мысль (которая эпиграфом возникает в первом сюжете фильма – о поломанном кедре за монастырской оградой в Енисейске) – как выстоять в этом мире духовных пороков и материальных соблазнов. В фильме звучат стихи Михаила Тарковского и его автобиографичная проза. Для большинства зрителей они станут открытием. Автор вытащил напоказ самое сокровенное – мысли о том, почему он попал на Енисей и как стал писателем. Оказывается, все это в него вложила бабушка в самом раннем детстве. Бабушка эта приходит к зрителю через кадры фильма «Зеркало» Андрея Тарковского – есть и другие параллели с творчеством дяди и деда. Само «замороженное время» нам тоже показывают – это лед, который автор пытается растопить (первые кадры фильма) или разбить пешней (последние кадры фильма), чтобы добраться до времени, спрессованном и в своей памяти, и в фильмах Андрея, и в стихах Арсения. 15 февраля писатель посетил МБОУ СОШ №1 г. Бодайбо, где провел две творческие встречи с учащимися 8-х классов. Как рассказал сам Михаил Александрович, он всегда волнуется перед встречами с детьми, потому что «их нельзя обмануть, они видят тебя насквозь». В начале встречи со школьниками писатель продемонстрировал 20-минутный отрывок из автобиографичного фильма «Замороженное время», чтобы учащиеся смогли лучше понять его внутренний мир. Далее последовал рассказа о творчестве и самых любимых произведениях русской литературы. Как оказалось, бодайбинские школьники, как и сам Михаил Александрович очень любят творчество В. Распутина. В конце встречи школьники не хотели отпускать писателя. Обступив его со всех сторон, они забрасывали его вопросами о детстве, творчестве, дальнейших планах. Не обошлось, конечно, и без фотосессии с писателем, а также раздачи автографов. На память о своем приезде в г. Бодайбо Михаил Александрович подарил библиотеке МБОУ СОШ №1 свои книги с автографами.