Звездный полет в вечность

• Звездный полет в вечность

30 января в Центральной городской библиотеке прошла литературно -музыкальная гостиная, посвященная 80-летию Владимира Высоцкого. Не откликнуться на эту юбилейную дату библиотека не могла. Слишком близко, значимо и дорого это имя многим. И не только тем, кто рос в советское время, читая стихи Высоцкого на машинописных листах и слушая песни по магнитофонным записям. Владимир Семёнович – знаковая фигура, вызывающая сегодня огромный интерес у молодых. И совсем не случайно его называют «Пушкиным XX века». И совсем не случайно по всей стране и за рубежом прошли концерты, выставки, спектакли, кинопоказы, выступления молодых актёров и литераторов, посвящённые юбилею поэта, актёра и певца, ставшего и признанного легендой.

В программу литературно-музыкальной гостиной вошли его произведения разных жанров и разных лет. В них он был героическим ( не зря же фронтовики принимали его за своего ровесника), страдающим, нежным, ироничным, весёлым, бунтарём, хулиганом… Всемирная, как у Пушкина, отзывчивость и всенародная (от дворника до академика) признательность.

К юбилею артиста на абонемента была оформлена выставка «Из архивов наших читателей», на которой были представлены вырезки из газет и журналов, посвященные жизни и творчеству В. Высоцкого, предоставленные пользователями библиотеки. Такое трепетно отношение к творческому наследию Владимира Семеновича свидетельствует о том, что он не только был, но и остается кумиром миллионов.