• Неделя детской книги

В этом году городская детская библиотека им. В. Давыдовой с 26 по 30 марта гостеприимно распахнула двери для детворы. Библиотекари создавали атмосферу радости встречи с любимыми книжками - всю неделю используя новые, необычные формы работы! В преддверии праздника в фойе библиотеки транслировался рекламный ролик,  приглашая читателей на мероприятия.
    26 марта в библиотеке проходил «День читательских удовольствий».  Вместе с Капошко Е.И. ребята сразу попали в страну «Выдумляндию».
    Ребята вспомнили историю праздника, любимых детских писателей и отправились  путешествовать по стране с помощью своего воображения на волшебных летающих метлах! Побывали в самых загадочных местах, где были весёлые игры, а закончилось путешествие на сказочном балу!
    В этот же день для наших читателей был открыт библиобар, где желающие могли познакомиться с интересной кн.выставкой «Читать –это вкусно!», а хозяйка библиобара – Захарова Л.А. угощала читателей  библиококтейлями, по ингредиентам которых дети угадывали известные сказки.

27 марта был «День литературного гурмана». В читальном зале библиотеки открылось библиокафе. Зал преобразился: круглые столы,  накрытые красивыми скатертями, необычное меню. Хозяйка библиокафе – Скороходова Л.В. и библиотекари-официанты Гарнович Т.С, Лавренкова М.М, Марданова З.Б с нетерпением ждали первых посетителей! Ребята проходили за столики и заказывали блюда: «Коктейль из загадок», «Салат из пословиц», жаркое «Новинка». Запеканка «Вкус детства», а блюдом дня стало «Рыбное ассорти», читатели ловили рыбу из аквариума на удочку. Каждая рыбка имела свой номер-задание, под номером скрывалась книга, где герои - рыбки предлагали занимательные задания!
    28 марта «День мастер-классов» прошел с большим интересом для наших читателей. Мастер-классы были организованы для желающих изготовить необычные книжные закладки и суперобложки для книг. Ребята работали в группах на пяти площадках, где библиотекари научили с помощью цв. бумаги, картона, наклеек, фломастеров и фантазии делать оригинальные книжные закладки и суперобложки!

29 марта – «Мультдискотека». Какой праздник без танцев? Поэтому четвертый день «Книжкиной недели» стал танцевальным днём. Две подружки «Веселушка» и «Хохотушка» (Гарнович Т.С и Лавренкова М.С.) приглашали ребят на танцпол для веселых игр, конкурсов и танцев! Ребята от души порезвились, вспомнили любимых героев мульфильмов и ушли с хорошим настроением!

30 марта – «День читателя». Торжественное закрытие Недели детской книги сопровождалось книжным дефиле, которое представили воспитанники группы АБВГДейка  д/с №13 «Березка» (воспитатель Азимова Е.Н.).
    Далее в программе «Дня читателя» было традиционное представление  «Книги рекордов библиотеки». За 2017г. в книгу были вписаны самые активные читатели. В номинации «Супер читатель» победители: Калинина Даша, Яковлев Илья и Суляндиков Вова. В номинации «Самый читающий класс» победил 4 «Б» МБОУ СОШ №1.
    Районный детско-родительский конкурс «Книжка своими руками» приуроченный к «Неделе детской книги» вызвал активный интерес у детских садов и родителей! Жюри особенно трудно было выявить победителей в этом конкурсе! Чтобы все читатели могли посмотреть это великолепие, была оформлена выставка «Книжка своими руками», где представлены все работы конкурсантов.
    В номинации «Книжка-игрушка» 1 место было присуждено Диме Голдобину (д/с «Березка») за книжку «Дима».
    В номинации «Необычная книжка» победителем стали балахнинцы Ярослав и Владислава Маковеевы с творческой работой «Уход за кошкой». В номинации «Книжка-фантазия» 1 место жюри за креативность  и юмор присудило книжке «Перевоз» от участницы перевозовского детского сада Марины Мухановой.
    В районном конкурсе «Книжная полка поколения NEXT» участвовали  дети в возрасте от 7 до 14 лет. В номинации «Моя любимая книга», которую ребята представляли в программе PowerPoint, 1 место занял пятиклассник первой школы Владислав Красноперов. Владислав показал презентацию книги П. Бажова «Сказы». В номинации «Книга в кадре» - 1 место у ученика 6 класса Балахнинской СОШ
    Даниила Петрова. Даниил презентовал буктрейллер по произведению Г. Александровой «Домовенок Кузя и Вреднючка».
    Все победители и номинанты «Книги рекордов библиотеки» были отмечены дипломами и ценными подарками!
    В заключение хочу процитировать корреспондента газеты «Ленский шахтёр» Анну Звереву: «Подводя итог «Неделе детской книги» можно смело сказать, что библиотекари избегают скучной рутины, стремятся идти в ногу со временем, новыми формами работы они привлекают к чтению все больше детей, начиная с дошкольного возраста!»

Тиванова С.М.