Штурманы книжных морей

• Штурманы книжных морей

Умение находить необходимую информацию – является одним из главных навыков в современном мире. Однако чтобы путь к нужной информации был более быстрым каждый современный человек должен знать что, где и как искать. Именно развитию навыков поиска нужной информации и обучению работе с СБА и был посвящен библиографический квест «Штурманы книжных морей», который прошел в Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой 20 апреля. Гости библиотеки были условно разделены на две команды, каждой из которой предстояло выполнить ряд заданий, чтобы найти заветный клад. Одними из наиболее интересных заданий для школьников стали работа с алфавитным каталогом и систематической картотекой статей. Ведь мало кто представляет, как по каталожной карточке найти нужную книгу или нужную статью. Но, ребята справились с этими заданиями на отлично. Кроссворды на библиографическую тематику, ребусы, вопросы из истории создания библиотеки в г. Бодайбо – все это требовало от ребят смекалки, умения работать в команде и с СБА. За каждое правильно выполненное задание команды получали пиратские пиастры, на которых были фрагменты ключевой фразы, которая должна была помочь им добыть карту сокровищ. И хоть в квесте принимали участие две команды, победила дружба. И ребята, успешно справившись со всеми заданиями библиографического квеста, нашли клад – сладкий набор.