ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛУКОМОРЬЮ

• ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛУКОМОРЬЮ

Читая сказки, мало кто задумывается, зачем написан тот или иной сюжет, что кроется под вымыслом, мы просто получаем удовольствие от прочитанного.
    16 августа в читальном зале городской детской библиотеки в рамках программы «Библиодворик» состоялась литературная игра «По Лукоморью», в которой приняли участие неорганизованные дети и трудные подростки от шести до тринадцати лет. Ребята с помощью библиотекаря Захаровой Л.А. постарались заглянуть в тайны знаменитых сказок и «прошли» по тропинкам Лукоморья.
     Вначале игры ребята побывали в выставочном зале: здесь около сказочного дерева было озвучено вступление  А.С. Пушкина к поэме «Руслан и Людмила». Наглядно детям была представлена прекрасно выполненная объемная экспозиция «Лукоморье», где на сказочном дубе разместились и Ученый кот, и Русалка. А под деревом владычествует Баба Яга, тут же стоит Избушка на курьих ножках с кроссвордом по сказкам Александра Сергеевича.
    Далее ребята разделились на две команды и работали во время литературной игры коллективно, направляли и руководили мальчишками и девчонками капитаны, они же следили за результатами этапов и количеством набранных выигрышных баллов.
    Дети собирали пословицу о сказках, давали объяснение ее значения, отгадывали викторину-кроссворд. В конкурсе «Быль-небылица» должны были ответить, верно ли описаны события в известных сказках. В следующем этапе собирали пазлы, в конкурсе «В сказочной стране» представляли, что они на самом деле очутились в волшебной стране, и с помощью книг вспоминали волшебные заклинания из «Сивки-Бурки» и «Али-Бабы и сорока разбойников».
    Конкурс «Сказочные тайны» прошел при помощи библиотекаря. Здесь разгадывались «тайны» знаменитых сказок «Курочка Ряба» и «Красная шапочка», которые были написаны не только для развлечения, но и для того, чтобы посмеяться над теми, кто шумит и волнуется без основания, или помогает предостеречь наивных девушек от коварных обольстителей.
    Команды «прошли» по сказочному болоту, называя героев известных сказок, придумывали свое продолжение «Колобка», где все заканчивается хорошо и интересно. Одна команда, после встречи Колобка с Медведем отправила главного героя обратно домой к дедушке и бабушке, а другая – в путешествие в космическом пространстве. Также мальчишкам и девчонкам понравился конкурс «Перевертыши», в котором были зашифрованы названия знаменитых сказок – не сразу, но дети справились и с ним.
    Закончилась игра по сказкам, и ребята поделились своими впечатлениями: «Такие занятия помогают не только вспомнить известные и знаменитые сказки, но и проявить свои творческие способности, фантазию и эрудицию».

Лия Захарова, заведующая отделом абонемент ГДБ