«Восстанию березнеровцев – 100 лет!»

«Восстанию березнеровцев – 100 лет!»

31 января и 1 февраля 1919 года в Городской детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 100-летнему восстанию березнеровцев, для учащихся 6 и 7 классов СОШ №1. Библиотекарь Малова Алёна Витальевна заострила внимание читателей на том, что необходимо знать историю родного города, его героев, ребята рассмотрели памятник березнеровцам, прочитали памятную табличку. Далее ребята просмотрели видеоролик о гражданской войне и презентацию о восстании березнеровцев. Библиотекарь рассказала об обстановке в городе на начало восстания, о Николае Березнере и его семье.

Были рассмотрены поэтапно подготовка восстания, его проведение, подавление восстания. Библиотекарь рассказала, на каких улицах города происходили события, восстановила хронологию событий. Ребята сделали выводы о результатах восстания, о его сильных и слабых сторонах.
    Далее ребята прочитали отрывок из поэмы бодайбинца Владимира Громова «Стоит наш город в отдаленье…» из книги «Бодайбинской земли голоса» о памятнике березнеровцам. После прочтения библиотекарь с детьми обсудили тему героизма, исторической памяти, пытались ответить на вопрос: «Есть ли правые в гражданской войне?» По окончании ребята заполнили анкеты о пройденном материале. Результаты анкетирования показали, что ребята слушали внимательно, запомнили даты и место событий, что они  интересуются историей родного города, его героями.