Сторисек (мешок историй) «Загадки от Михася»

• Сторисек (мешок историй) «Загадки от Михася»

P1140629.JPG13 и 15 февраля  Городская детская библиотека им. В.Д. Давыдовой приняла участие в областной акции «Читаем Михасенко».  Для учащихся 4 «Б» класса «СОШ № 1 г. Бодайбо» и  3»А» класса «ООШ № 4 г. Бодайбо» (выездное) было проведено мероприятие под названием «Загадки от Михася».

Библиотекарь Малова Алёна Витальевна познакомила ребят с братским писателем Г.П. Михасенко, представила  м/презентацию с его краткой биографией. А с произведениями Геннадия Павловича ребята знакомились с помощью мешка историй (сторисек), в котором были спрятаны предметы из его произведений (кедровая шишка – повесть «Кандаурские мальчишки», стирательная резинка – повесть «Неугомонные бездельники», шахматная фигура – сборник стихотворений «Фантазер», фонарик – повесть-сказка «Тирлямы в подземном королевстве», пустой спичечный коробок – история «Муравей», камень – повесть-сказка «Земленыр, или каскад приключений», гвоздь – сказка «Бессмертный кузнец», игрушка-петух – повесть «Класс дурацких фамилий»).

Читатели по очереди доставали предметы, под каждым предметом была спрятана определенная книга писателя. Библиотекарь представляла краткую аннотацию книги, затем ребята читали вслух отрывок из этой книги.

Таким образом, ребята познакомились с 8 произведениями Г.П. Михасенко, предназначенными для их возраста. После знакомства с историей «Муравей» ребята поиграли в подвижную игру «Муравьи и дождик». При знакомстве с повестью «Неугомонные бездельники» послушали стихотворение иркутской школьницы Ани Непомнящих об этом произведении и посмотрели буктрейлер, выполненный школьниками г. Березняки, на эту повесть.

Ребята с удовольствием вытаскивали предметы, внимательно слушали аннотации и чтение своих товарищей. Желание прочесть отрывки из произведений писателя изъявили все ребята. Быстро пролетело время, в конце мероприятия библиотекарь показала ребятам другие книги автора, которые они смогут прочесть, когда подрастут. Оказывается книга «Милый Эп» была любимой у учительницы ребят, а библиотекарь призналась, что в детстве с удовольствием перечитывала много раз повести Г.П. Михасенко «Кандаурские мальчишки» и «Я дружу с Бабой-Ягой». Ребята приняли решение прочесть книги Геннадия Павловича Михасенко и посоветовать их своим друзьям.

P1140617.JPGDSC_0013.JPG