«НАМ ЛЕКАРСТВА НЕ НУЖНЫ!»

• «НАМ ЛЕКАРСТВА НЕ НУЖНЫ!»

16 и 18 апреля в читальном зале детской городской библиотеки имени Веры Давыдовой состоялись командные игры «Нам лекарства не нужны!» в рамках программы ЗОЖ (здоровый образ жизни), в которых участвовали пятиклассники и шестиклассники МБОУ СОШ №1.
    Рассмотреть в заданиях важнейшие факторы укрепления здоровья: закаливание, занятие физкультурой, соблюдение режима дня, правил гигиены, отказ от вредных привычек, - стало целью этих интеллектуальных соревнований. Была проведена викторина о вредных привычках, затронуты исторические данные об Олимпийских играх и истории создания этих состязаний. Ребята вспоминали виды спорта, давали некоторым определения, сформулировали приоритеты здорового образа жизни в современные дни.
    Каждый раз классы делились на две команды, выбирали название команды, капитанов и сообща выполняли задания. Одним из заданий стала викторина «Главные враги здоровья», где речь шла об алкоголизме и табакокурении. В конкурсе «А музыка звучит» ребята с помощью аудиозаписей рассказывали о различных факторах, укрепляющих или разрушающих здоровье. Капитаны команд участвовали в двух состязаниях – «Капитаны, к барьеру!» и «На старт!». Знатоки определяли виды спорта, называли выдающихся спортсменов России.
    Конкурс «Все на стадион!» выявил специалистов по истории происхождения, развития и современного состояния Олимпийских игр: каждая команда старалась показать свою эрудицию и знания, сравнивала ответы с версией соперников.
    «Ящик с сюрпризом» - стал заключительным заданием, - по определению школьники должны были догадаться, что находится в черном ящике. Примечательно, что в каждом случае все команды дали правильный ответ: в контейнере находилась (минеральная) вода – самое необходимое вещество не только человеку, но и всему живому на Земле.

Лия Захарова, заведующая отделом абонемент городской детской библиотеки