По страницам журнала «Сибирячок»

По страницам журнала «Сибирячок»

15 августа 2019 г. в рамках программы «Каникулы в библиодворике» в читальном зале городской детской библиотеки состоялось интеллектуально-познавательное занятие «По страницам журнала «Сибирячок», посвященное красочному и интересному иркутскому изданию.

Что такое периодические художественные издания – ребята догадались сразу же. Все вместе просмотрели номера журнала «Сибирячок» за разные годы и обсудили, для какого детского возраста издается журнал, как он оформлен, какие рубрики им наиболее интересны.

На встречу с ребятами пришла и сама кукла – Сибирячок, которая загадала присутствующим загадки, а мальчишки и девчонки быстро нашли ответы.

Просмотрев видеоматериал о создании журнала, дети узнали об авторе издания – Марке Сергееве, коллективе журналистов, художников и писателей, которые трудятся над изданием, увидели, как много ребят из Иркутской области участвуют в конкурсах и акциях «Сибирячка», насколько им интересно рисовать и писать прямо в редакцию журнала. Школьники отметили, что рисунки, стихи и работы юных читателей Иркутской области постоянно публикуются на страницах «Сибирячка».

В прошлом году ребята, посещающую детскую библиотеку, в очередной раз участвовали в конкурсе «Сибирячка» «Крепкий орешек», и получили приз – набор настольных игр «Путешествия Сибирячка и его друзей». Воспользовавшись этой наградой, школьники с удовольствием сыграли в игру «Зимняя тропинка», при прохождении которой вспомнили птиц и зверей, населяющих Прибайкалье, узнали, что такое «нодья», импровизированный костер для таежников. А игра «Как добывают газ?» заложила знания у детей о разведке газовых месторождений, использовании газа в промышленности и быту, о Ковыктинском газовом месторождении, расположенном на севере от Иркутска.

Лия Захарова, заведующая отдела абонемент ГДБ

DSC_0377.JPGDSC_0387.JPGDSC_0400.JPGDSC_0404.JPGDSC_0420.JPG