«Путешествие по библиотеке»

«Путешествие по библиотеке»

24 сентября 2019 года специалистами Центаральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой была организована и проведена экскурсия в библиотеку.

Встретила ребят Наталья Яковлевна Самисько, заведующая абонементом. Она рассказала юным экскурсантам об истории возникновения библиотечной системы в Бодайбинском районе.
    Участники мероприятия познакомились с каталогами, книжным фондом, действующими выставками и новостями библиотеки, посмотрели зал абонемента и читальный зал.
     Из рассказа Натальи Яковлевны ребята также узнали о том, как библиотекарь устраивает красочные книжные выставки, посвящённые юбилею писателя или поэта.
    Пройдя в читальный зал, гости мероприятия обратили внимание на то, что здесь много справочной литературы и периодических изданий. В информационном центре ребята увидели множество столов с компьютерами и стульев, за которые можно сесть, чтобы что-то прочитать, найти необходимую информацию в интернете для подготовки экзамена, урока, а при необходимости и записать что-то. Также набирается определенная группа пожилых людей для обучения на компьютере.
    Наибольший интерес у гостей библиотеки вызвало посещение отдела комплектования. Но оно и не мудрено, ведь это самый первый и главный отдел библиотеки – именно здесь вновь поступившие книги получают свои инвентарный номер и «адрес» на книжной полке. Елена Юрьевна Лобанова – заведующая отделом комплектования и обработки- не только познакомила школьников с процессом постановки книги на учет, но и показала самые первые инвентарные книги, с которых и началась библиотека.
    В отделе краеведения гости мероприятия познакомились с подшивками местной газеты «Ленский шахтер», книгами известных бодайбинских краеведов, а также с систематическими папками о бодайбинцах-участниках ВОВ, о тружениках тыла.
    В заключении экскурсии для школьников была проведена интеллектуальная викторина, основанная на фактах из истории библиотеки. Победитель викторины, набравший наибольшее число баллов, получил памятный приз – веб-камеру, а все гости библиотеки – фирменную полиграфическую продукцию Центральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой.

Д.А. Желнина

зав. отделом обслуживания