ПЛАНЕТА ТОЛЕРАНТНОСТИ

ПЛАНЕТА ТОЛЕРАНТНОСТИ

16 ноября – Всемирный день толерантности. 14 ноября в читальном зале городской детской библиотеки состоялся тренинг «Планета толерантности», в котором участвовали 9 «В» и 9 «Г» классы МОУ СОШ №1.
    Объявив тему тренинга, библиотекарь вместе с подростками стали определять, что входит в понятие «толерантность». Ключевым стало слово «общение». Как начать общаться между собой? Девятиклассники определили, что начинать всегда надо с приветствия, и тренинг продолжился упражнением «Знакомство». Ребята по очереди рассказывали, как их звали в детстве, как называли, когда они поступили в первый класс школы, и как будут называть по имени, отчеству, когда они вступят во взрослую жизнь. Также подростки по первой букве своего имени давали себе характеристику.
    Во время упражнения «Все мы разные» школьники фантазировали, что произойдет, когда на Земле все люди станут совершенно одинаковыми. Ребят волновал вопрос: «Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?» Ключевым для девятиклассников стало понимание и того, что «интересно жить в мире, где столько разных людей». Разбирая понятие «экстремизм» учащиеся сразу отметили, что это – терроризм, возбуждение расовой, национальной или религиозной розни. Далее были озвучены и другие аспекты экстремизма – насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, публичное оправдание террористической деятельности.
    Разбирая в группах проблемные «ситуации», ребята сделали позитивную оценку своим действиям, предпочитая гасить конфликты в зародыше, сохранять позитивные взаимоотношения с товарищами, находить «золотую середину» во время решения спорных вопросов. В заключение девятиклассники получили закладки и буклеты со звучными названиями: «Кто такие экстремисты», «Экстремизм! Как обезопасить себя?».

Лия Захарова, заведующая отделом абонемент ГДБ