«ЕГО ЛЕСНЫЕ КНИГИ»

«ЕГО ЛЕСНЫЕ КНИГИ»

17 января 2020 года в читальном зале детской библиотеки для первоклассников прошел литературно-экологический час с громкими чтениями и мастер-классом. Мероприятие было приурочено к 100-летию детского писателя Н.И. Сладкова.
    Вначале библиотекарь познакомил ребят с биографией Николая Ивановича Сладкова, с его становлением как писателя и натуралиста, с его учителем и наставником – Виталием Бианки. Прочитав сказку Н. Сладкова «Бежал ёжик по дорожке», в форме громких чтений, школьники постарались разобрать критерии, по которым определяется такая литературная форма, как «сказка», назвали ее основные признаки.
    Посмотрев мультфильм по рассказу Николая Ивановича «Мальчик и лягушонок», дети отвечали на вопросы: почему нельзя брать лесных зверей, птиц домой? Насколько ухудшается существование животных, когда они покидают свою среду обитания? Что нужно сделать, чтобы не оскудели наши леса, луга, реки и моря? Где лучше знакомиться с жизнью животных, и ближе узнавать о повадках зверей и птиц?
    Как отметили сами ребята, если грубо, насильственно не вмешиваться в жизнь лесных животных и птиц, наши леса и водоемы всегда будут полны представителей животного мира, а человек будет жить в гармонии с природой.

Лия Захарова, заведующая отделом абонемент ГДБ