Они сражались за Родину!

• Они сражались за Родину!

В 2020 году весь мир отмечает 75-летнюю годовщину со дня Победы – 9-го мая 1945 года. 2020 год объявлен годом Памяти и славы. Сотрудники Городской детской библиотеки подготовили ряд мероприятий, посвященных этому важному событию. Познавательная программа «Они сражались за Родину!», которая прошла 10 февраля 2020 года с членами кружка «Юный краевед», рассказала об  истории нашего города и района в годы Великой Отечественной войны.
    Ребята 4 класса ООШ №4 города Бодайбо окунулись в прошлое, просмотрев его глазами очевидцев, с помощью воспоминаний земляков-бодайбинцев. Кружковцы читали вспоминания, фронтовые письма, отрывки из статей газеты «Ленский шахтер», стихотворения о войне: «Жди меня» Константина Симонова, «Над Родиной грозные тучи» иркутского поэта – Иосифа Уткина. Библиотекарь Малова Алёна Витальевна подробно рассказала ребятам о Героях Советского Союза, жизнь которых была связана с Бодайбинским районом.
    Для более глубокого погружения во времена Великой Отечественной войны библиотекарь использовала фотографии, песни военных лет, ребята прослушали объявление Левитана о начале войны, просмотрели видеоролик «Пусть это будет не зря».
    Нельзя забывать нашу историю, перекраивать её. Воспоминания очевидцев, статьи в газетах военных лет являются достоверными источниками тех грозных событий, которые произошли более 75 лет назад. Ребята узнали много новой информации о жизни Бодайбинского района в годы Великой Отечественной войны,  о людях, которые ковали Победу на фронте и в тылу. Им захотелось узнать больше о героях-бодайбинцах, почитать краеведческую литературу о войне.

20200210_120025.jpg20200210_120843.jpg20200210_120858.jpg20200210_122805.jpg20200210_124154.jpg