ДЕРЖАВА АРМИЕЙ СИЛЬНА

• ДЕРЖАВА АРМИЕЙ СИЛЬНА

Несколько дней в преддверие Дня защитника Отечества в стенах городской детской библиотеки имени Веры Давыдовой проходила квест-игра «Держава армией сильна» для дошкольников детских садов, учащихся младших классов и творческих объединений «Дома творчества».
    Библиотекари постарались сформировать у ребят интерес к героической истории России, дали много интересной информации по различным родам войск отечественной армии, ее оснащению современными видами техники. Была затронута и тема Великой Отечественной войны: дети и школьники знакомились с литературой, рассказывающей о сражениях и победах советской армии во Второй мировой.
    Чтобы научить ребят работать в команде – то есть воспитывать взаимовыручку, поддержку товарищей - классы, группы дошкольников и  творческие объединения каждый раз делили на четыре команды, и каждая побывала на пяти «станциях». Во время путешествия, очутившись на станции «Зашифрованные книги», школьники разгадывали названия книг, повествующих о событиях Великой Отечественной войны, на станции «Ребусы» - с помощью картинок-загадок вспоминали солдатскую и армейскую символику и атрибутику, отгадывали слова, посвященные армии и военным действиям.  На станции «Пазлы» ребятам нужно было не только правильно собрать картинки, но и назвать рода войск российской армии. А на станции «Кроссворд» после просмотра мультфильма «Солдатская сказка», созданного по мотивам сказки К. Паустовского «Похождения жука-носорога», они отвечали на вопросы по содержанию книги, вспоминали фронтовые будни солдата – пехотинца, его встречу после разгрома фашистской Германии с семьей и сыном. На станция «Самый – самый», на которой ребята со снайперской точностью старались попасть в мишень, выявились самые меткие и ловкие ребята. По результатам заработанных баллов каждый раз была отмечена лучшая команда.

Лия ЗАХАРОВА, заведующая отделом абонемент ГДБ

20200213_123956.jpg20200213_124344.jpg20200213_125650.jpg20200213_125713.jpg20200213_125826.jpg20200213_171243.jpg