«Библиотека – 2020. Итоги работы библиотек МКУК «ЦБС г. Бодайбо и района» и ориентиры на будущее».

• 05 03 2020

27 февраля 2020 года в Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой состоялся первый в этом году районный семинар библиотечных специалистов МКУК «ЦБС г. Бодайбо и района». В работе семинара приняли участие специалисты Центральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой.
    В рамках семинара были рассмотрены вопросы организации и пути дальнейшего развития библиотек Бодайбинского района, подведены итоги работы библиотек за 2019 год, отмечены достижения и проблемы. Также были определены основные направления работы муниципальных библиотек на 2020 год – Год памяти и славы.
    Одной из главных задач семинара было донести до библиотечных работников важность правильного и грамотного составления отчетов  и планов, организация работы библиотеки, планирование эффективных, интересных мероприятий для жителей Бодайбинского района.
    В ходе семинара были даны консультации по составлению статистического отчета, по списанию ветхой и устаревшей литературы,  а также рекомендации по составлению общих информационных отчетов, текстовых отчетов по направлениям деятельности, а также паспортов книжных выставок, культурно – массовых мероприятий. Для закрепления полученных знаний были проведены практические занятия по заполнению отчетной документации.
    Большое внимание было уделено информационно - библиографической деятельности муниципальных библиотек, формированию информационной культуры и культуры чтения, справочно-библиографическому обслуживанию, формам информирования, издательской деятельности библиотек.
    На сегодняшний день Правительство Российской Федерации активно переводит государственные услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получать их дистанционно через интернет.
    Одна из основных задач библиотек в настоящее время — это информирование граждан о преимуществах и удобствах получения госуслуг через интернет.
    Специалисты информационного центра  продемонстрировали присутствующим доступность и возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Участники семинара познакомились с перечнем услуг, которые может получить любой гражданин, узнали, как зарегистрировать пользователя, на конкретном примере попробовали получить интересующие их сведения. Полученные навыки на семинаре библиотекари смогут применить в своей практической работе.
    В заключение семинара рассматривались  вопросы, касающиеся внутренней работы библиотек.
    В целом семинар получился насыщенным, разноплановым и информативным. Было дано много практических советов, все присутствующие библиотекари получили пакет методических документов, направленных на усовершенствование деятельности библиотек.