Женщины – герои России

• 23 03 2020

Женщины – герои России

Не так давно прошел замечательный весенний праздник 8 Марта –Международный женский День. Отмечая его, принято говорить о красоте и нежности женщин, но многие женщины славятся не только этими качествами. В России много женщин – героев, которые внесли огромную лепту в историю страны, зачастую преодолевая страх и боль, многие отдавали свои жизни за Отчизну.
    2 марта библиотекарь Малова Алёна Витальевна провела очередное занятие кружка «Юный краевед», посвященное героическим женщинам нашей страны. Форма занятия кружка – галерея лиц, как нельзя лучше подходит для рассказа об этих женщинах, о них слагали стихи и песни, писали картины и снимали фильмы.
    Юные краеведы познакомились с княгиней Ольгой и посмотрели видеоролик со стихотворением о княгине, узнали о боярыне Феодосии Морозовой и рассмотрели картину Василия Сурикова «Боярыня Морозова», о героине войны 1812 года – партизанке Василисе Кожиной ребята прочитали в книге М. Брагина «В грозную пору». О героинях-летчицах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ребята посмотрели презентацию, выполненную их ровесницей, а о летчицах – героях Советского Союза: Валентине Терешковой и Светлане Савицкой посмотрели фильм «Энциклопедия космонавтов». Также дети вместе с библиотекарем обсуждали понятия героизма и подвига и решали – есть ли место подвигу в наше время.
    Ребята узнали много нового о вкладе женщин в историю России, познакомились с новыми именами. Посредством стихотворений, картин, фильмов и песен библиотекарь продолжила развитие в детях чувства патриотизма и гордости за свою Родину. Дети захотели узнать и о других женщинах – героях нашей страны. Алёна Витальевна сделала устный обзор книг, где можно узнать о подвигах российских женщин.

20200302_115655.jpg20200302_115711.jpg20200302_121121.jpg20200302_121301.jpg