Самоизоляция в детской библиотеке

Самоизоляция в детской библиотеке

В связи с введением режима самоизоляции, сотрудникам Городской детской библиотеки им. В.Д. Давыдовой пришлось менять привычный формат работы и искать новые пути работы со своими читателями.
    У библиотеки есть своя страница в сети Инстаграмм: https://www.instagram.com/gdbdavydovoy/,которая была создана в прошлом году. На базе этой страницы мы и начали работать.
    Обсудив сложившуюся ситуацию, сотрудники библиотеки решили начать вести информационный проект «Поэты Приангарья – детям». Были выбраны популярные среди читателей авторы, стихотворения которых есть в библиотеке. Так составился список авторов. На данный момент уже выложена в сеть информация о Владимире Скифе, Елене Анохиной, Юрии Баранове и Анатолии Горбунове.
    Библиотекари стараются творчески подойти к рассказам о жизни и творчестве иркутских поэтов. Делаются красочные презентации, часть из них записывается в виде ролика с музыкой. Текст под презентацией и роликом достаточно краткий, чтобы ребенку и родителю было удобно прочитать. После презентации идут видеоролики, на которых дети со всей страны выразительно читают стихотворения представленного поэта. Малыши заучивают стихотворения наизусть, более старшие ребята читают его из книги. И если стихотворения первого поэта библиотекари читали сами, то следующие авторы звучат в исполнении самих ребят.
    Хочется отметить, что библиотекари активно поработали в данном направлении и подключили ребят не только из города Бодайбо, но и из близлежащих поселков и приисков, а также и дальних городов. Есть уже постоянные читатели, которые просят новые стихотворения. На данный момент в разработке авторы, пишущие для юношества и взрослых, такие как Иосиф Уткин, Джек Алтаузен, Евгений Евтушенко.
    В зависимости от ситуации с пандемией, если придется продолжить режим самоизоляции, библиотекари продолжат свою работу по проекту и составят новый список поэтов Приангарья.

Заведующая отделом обслуживания
                                        ГДБ им. В.Д. Давыдовой