Турнир «Знатоки избирательного права»

Турнир «Знатоки избирательного права»

С 10 февраля – 18 февраля 2021 года в ЦГБ им. С. Кузнецовой   стартовала Неделя молодого избирателя. В  эти дни библиотека стала  площадкой  для турнира «Знатоки избирательного права».  Побороться за звание  знатоков избирательного права изъявили желание студенты Бодайбинского Горного Техникума гр.ТЭО-20; гр. МД-20; Бу-20. Турнир поспособствовал формированию системы правовых знаний и культуры у подростков, погружению в основы избирательного права Российской Федерации.
    Будущее России зависит именно от современной молодежи. От того, как молодые люди будут воспитаны сейчас и как они относятся к своему гражданскому долгу, будет зависеть жизнь их родителей, детей и внуков. Выбор – необходимый признак демократического, правового государства. Учащиеся познакомились с избирательными правами и процедурой выборов.
     В ходе мероприятия совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. Правовой турнир  прошел в дружеской деловой обстановке. Капитаны команды проявили находчивость и смекалку, команды показали высокий уровень своей правовой и гражданской грамотности, продемонстрировали ораторское искусство, умение  раскодирования информации с помощью  QR кодов. Успехи ребят в прохождении заданий турнира  оценивало  компетентное, строгое,  но справедливое  жюри, в состав которого входили: председатель Бодайбинской территориальной избирательной комиссии Моштакова Е.К. и директор МКУК «ЦБС г. Бодайбо и района» Кондратова И.Н. и преподаватель истории, философии «БГТ» Шениньш Д.Н.