Уроки русского

Уроки русского

Изо всех спекуляций самая доступная и оттого самая распространенная — спекуляция патриотизмом, бойчее всего распродается любовь к родине — во все времена товар этот нарасхват

(«Прокляты и убиты» Виктора Астафьев)

17 февраля в Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой прошел вечер памяти, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества.
    Со времен первых древнерусских князей Россия многократно доказывала, что способна обороняться. Если бы не легендарный героизм русских солдат, Россия просто не смогла бы выйти на мировую арену и состояться как великая держава.
    Российские войны проявляли свой героизм в Афганистане, оказывая помощь дружественному народу, в Чечне – борясь с таким страшным врагом, как террор. Сейчас российские солдаты продолжают устанавливать высокую планку отваги и мужества в Сирии, где ведут борьбу с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ.
    Именно этим, небольшим или «локальным» войнам и была посвящена встреча с участниками Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Ребята узнали хронологию некоторых «локальных войн», попытались разобраться в причинах конфликтов и, конечно же, побеседовали о службе в армии и боевом братстве.
    Приглашенные воины-интернационалисты дали свою оценку подвигу российского летчика, Героя России Романа Филиппова, героически погибшего 3 февраля 2018 года на территории Сирии. Рассказали и о том, как и почему сами оказались в горячих точках, поделились своим военным опытом.

Информацию подготовила

Д.А. Желнина