Птицы Байкала

Птицы Байкала

Двенадцатого марта в городской детской библиотеке прошло эколого-познавательное занятие с мастер-классом и громкими чтениями  «Птицы Байкала», приуроченное  Году Байкала.
    Для того, чтобы дать знания о различных видах птиц Байкала, поговорить о  поведении пернатых, привлекать ребят к их изучению и защите, состоялся увлекательный разговор с использованием мультимедийной презентации. В ходе беседы и рассматривании красочного вкладыша из журнала «Сибирячок» ребята получили знания о птицах, обитающих на озере Байкал. Учащиеся отметили, что многие из этих птиц – водоплавающие. Отдельно школьники с помощью библиотекаря выявили птиц с ярким и запоминающим оперением, места гнездования на озере определенных видов. Как отметили ребята, многие птицы, остающиеся на зимовку в Сибири, обладают неяркой окраской, питаются, преимущественно, семенами хвойных деревьев,  издают громкие резкие крики. Была прочитана бурятская сказка «Чайка – необычайка», в которой подчеркивается свободолюбивый и гордый характер птицы, обитающей на всемирно знаменитом озере.
    Во время мастер-класса, раскрашивая пернатых, мальчишки и девчонки постарались придать своей птице индивидуальность, подчеркнуть в красках ее образ жизни и характер.

Лия ЗАХАРОВА,
    заведующая абонементом ГДБ