«Разговор с дочкой» (к 115-летнему юбилею А.Л. Барто)

«Разговор с дочкой» (к 115-летнему юбилею А.Л. Барто)

20 марта 2021 года в Городской детской библиотеке прошла  семейная игровая программа, посвященная 115-летнему юбилею Агнии Львовны Барто. В субботний весенний день в читальном зале собрались дети средней группы детского сада № 13 «Берёзка», а также их родители, бабушки, братишки и сестренки.
    В начале библиотекарь Малова Алёна Витальевна прочитала стихотворение Агнии Львовны Барто «Разговор с дочкой», подчёркивающее разницу между миром взрослых и детей, и предложила детям и взрослым приблизиться друг к другу, поиграть вместе, ведь ничто так не сближает людей, как совместно проведённое время.
    Библиотекарь познакомила присутствующих с краткой биографией Агнии Львовны, показала книги Агнии Барто, размещенные на выставке. Также ребята вспомнили стихотворения Агнии Барто из цикла «Игрушки», которые учили, когда были помладше: предварительно родителями с детьми были сделаны поделки по этим стихотворениям. Библиотекарь брала в руки поделку, а дети хором читали стихотворение.
    Далее прошли соревнования двух команд «Зайчата» и «Медвежата». А так как дети подросли, то и стихотворения тоже «подросли»: ребята выучили стихотворения из книг Агнии Львовны «Встреча», «В школу», «Мне теперь не до игрушек». Дети наизусть читали стихотворения, а далее совместно с родителями принимали участие в эстафетах, которые были подобраны в соответствии с темой стихотворения: стихотворение «Мы не заметили жука» - эстафета «Сортировщики жуков», стихотворение «Ути-ути» - эстафета «Пошли уточки на пруд», «Мой щенок» - эстафета «Погладь щенка» и т.д.
    Эстафеты прошли весело и интересно, звучала весёлая музыка, детский смех. Родители принимали активное участие в эстафетах, помогали организовывать детей. Команда Зайчат оказалась чуть побыстрее Медвежат, но конечно же победила дружба, и все участники получили сладкие призы.