ЭКСТРЕМИЗМ – КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ?

• 04 03 2022

ЭКСТРЕМИЗМ – КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ?

Библиотекарь не только познакомила старшеклассников с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности, но и дала понятие термину «экстремизм». Как подчеркнула сотрудница, надо воспитывать в себе, а, значит, и  у  подростков миролюбие, принятие и понимание других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать. Но и, конечно, учиться противодействовать влиянию экстремистов. Знакомясь с понятием «экстремизм», библиотекарь вместе со школьниками подчеркнули, что экстремизм в наше время стремительно помолодел и стал чуть ли не самой страшной проблемой современности. Было отмечено, что именно в силу подросткового возраста и юности подросток озабочен поиском смысла и ценности жизни, желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности. Были даны советы, как не попасть под влияние экстремистов, найти глобальную цель в жизни, продумать путь ее достижения. В заключение показан видеоролик, где рассказано, как не попасть под уголовную или административную ответственность за экстремистские высказывания в социальных сетях, которые в настоящее время так популярны у современной молодежи.

Подчеркнув международную значимость понятия «толерантность», с помощью беседы были расширены у учащихся представления о толерантности личности: десятиклассники рассказывали, как они себе представляют «толерантность в школе» - взаимоотношения преподавателей и учеников. Также была дана историческая справка возникновения понятия «толерантность» в XVIII веке в эпоху Просвещения.

Лия Захарова, заведующая абонементом ГДБ

20220303_104324.jpg