«Данный во спасение»

• 15 03 2022

«Данный во спасение»

Главное, о чем шла речь с читателями, – это о любви писателя к родной России, Сибири, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь прозаика. Выходец из крестьянской семьи, благодаря таланту и трудолюбию Валентин Распутин стал одним из классиков русской литературы. Библиотекари рассказывали о том, каким замечательным человеком, скромным и деликатным в повседневной жизни, непримиримым и твердым при защите главных человеческих ценностей был Валентин Григорьевич. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России. Приглашенные посмотрели отрывки из фильма «Уроки французского». Во время беседы участники активно задавали вопросы, обсуждали поступки главного героя, сравнивали послевоенную жизнь и отношения людей в наше время. В отделе краеведения был проведен обзор книжной выставки «Уроки человечности»: Особое внимание было уделено лучшим произведениям Распутина: повести «Деньги для Марии», «Последний срок», «Прощание с «Матёрой», «Пожар», «Живи и помни», «Дочь Ивана, мать Ивана». В которых писатель задается вопросами о смысле жизни, о соотношении нравственности и прогресса, о смерти и бессмертии. И о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере. Библиотекари знакомили с биографией писателя, с его первыми очерками и рассказами. Обсуждая литературное творчество В. Г. Распутина, присутствующие пришли к выводу, что сейчас мы на каждом шагу встречаем утрату человеческих качеств: совести, долга, милосердия, добра, а в произведениях Распутина мы находим ситуации, близкие к современной жизни и они помогают понять каков выход из этих сложных проблем. В сети Инстаграм был опубликован видеоролик ролик, рассказывающий об интересных фактах из биографии Валентина Григорьевича. Отклик аудитории показал, что нашего земляка помнят, читают, любят.

20220316_144750.jpgIMG-20220321-WA0002.jpg