«Бодайбинский район в годы Великой Отечественной войны»

• 10 05 2022

«Бодайбинский район в годы Великой Отечественной войны»

Библиотекари Малова А.В., Марданова З.Б. и Гарнович Т.С. познакомили ребят с историей нашего города и района в годы Великой Отечественной войны по воспоминаниям очевидцев событий - земляков-бодайбинцев. Ребята читали вслух вспоминания, фронтовые письма, отрывки из статей газеты «Ленский шахтер» фронтовых лет, стихотворения о войне: «Жди меня» Константина Симонова, «Над Родиной грозные тучи» иркутского поэта – Иосифа Уткина. Библиотекари подробно рассказали ребятам о Героях Советского Союза, жизнь которых была связана с Бодайбинским районом. Для более глубокого погружения во времена Великой Отечественной войны библиотекари использовали фотографии, песни военных лет, ребята прослушали объявление диктора Левитана о начале войны, просмотрели видеоролики «Пусть это будет не зря» и «Бессмертный полк».

В дополнение к мероприятиям о Великой Отечественной войне в читальном зале библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «И снова ратной славы дата», на которой была представлена краеведческая литература о подвигах воинов, тружеников тыла, списки бодайбинцев, воевавших на фронтах, альбом «Герои-бодайбинцы», а также сборники стихотворений иркутских поэтов и плакаты военных лет.

Школьники узнали много нового о жизни Бодайбинского района в годы Великой Отечественной войны,  о людях, которые ковали Победу на фронте и в тылу. Долго рассматривали книги и альбом на выставке и делились впечатлениями.

20220429_094616.jpgIMG-20220427-WA0017.jpg