Береги свою планету!

Береги свою планету!

20 августа 2019 года в рамках программы «Каникулы в библиодворике» в читальном зале городской детской библиотеки состоялось эколого-познавательное занятие для разновозрастных детей города.

Научиться понимать природу, пользоваться ее дарами и бережно сохранять  учились ребята на экологическом занятии «Береги свою планету!». Вначале прошла беседа об экологии, библиотекарь и школьники обсуждали, насколько трудно сохранить в природе гармоничный баланс, что нужно сделать, чтобы всем жилось комфортно, - обо всем говорили дети, работая в командах. Также ребята расшифровывали экологические термины, давая им свое объяснение.

Также состоялась викторина: школьники получили вопросы, и по очереди каждая команда говорила о том, как грамотно вести себя в лесу и как правильно подготовиться к походу в лесной массив. Сделав «привал», во время которого ребята в технике оригами сложили из бумаги стаканчик и выпили сладкий напиток, мальчишки и девчонки обсудили вопрос, как грамотно развести и потушить костер в лесу, который должны разводить только взрослые.

Перед ребятами выступила Екатерина Владимировна Калашникова, методист Бодайбинского отделения ВДПО, которая провела с детьми игру «Помоги Тиме справиться с чрезвычайными ситуациями» и рассказала о пожаротушении в бодайбинской тайге, - какая при этом используются техника и как поступают пожарные при встрече с природной стихией. С помощью ножниц, клея и фломастеров дети сделали поделку – Тиму и определили в каких ситуациях надо использовать огнетушитель, а в каких справиться с пожаром поможет и вода.

Как показали результаты командной игры, почти все ребята сразу же определяют, как правильно поступить в экстремальных ситуациях, что можно использовать при пожаротушении, как вести себя в лесу, чтобы не получить травму и воспользоваться дарами леса, получив удовольствие от непосредственного общения с природой.

Лия Захарова, заведующая отделом абонемент ГДБ

DSC_0389.JPGDSC_0394.JPGDSC_0419.JPG