Я люблю Россию

Я люблю Россию

Родина моя – бескрайняя Россия,

И Сибирь, и Волга, и Урал.

Все места для русского святые,

Где бы ты в России не бывал.

Каждая берёзка, кустик каждый,

Задремавшие в лесу поля,-

Всё напомнит мне о самом важном-

Только здесь Родимая земля.

Каждый год 4 ноября в России отмечается праздник  - День народного единства и воинской славы. К этому празднику библиотекари подготовили ряд мероприятий. Одно из них «Я люблю Россию» прошло с учениками четвертых классов СОШ №1 и ООШ №4. Библиотекарь Малова Алена Витальевна поприветствовала ребят, отметила, что Родина есть у каждого, живущего на Земле: «Мы с вами родились в замечательной стране – России»,  ребята прочитали стихотворения о Родине, затем просмотрели  мультфильм о России из серии «Мульти-Россия».
    Далее ребята, разделенные на 4 команды, выполняли различные задания, связанные с историей России, её символикой, обычаями и традициями, народным фольклором (использовались книги с русскими поговорками и пословицами, загадками, русскими народными сказками, познавательная литература). За каждое правильно выполненное задание команды получали жетоны, каждые 3 жетона обменивались на конверты. Собрав по ходу игры 5 конвертов, командам разрешалось вскрыть конверты и выполнить задание, заключенное в них: в каждом конверте лежал кусочек пазла, нужно было собрать открытку «С Днем народного единства!».
    Таким образом, дети были подведены к празднику. Библиотекарь спросила: «Что это за праздник? Почему его отмечают в России?». Выслушав ответы ребят, библиотекарь рассказала об истории праздника и показала видеоролик о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Победившая команда получила значки с российским флагом, остальные дети – поздравительные открытки.
    А еще ребята пришли к выводу, что необходимо больше изучать литературы об истории России и её традициях.