Поэты в городе

Поэты в городе

Приляг в траву, прикрой глаза рукой,

Смотри сквозь веки в дали небосклона.

Ты чувствуешь, как неземной покой

Тебя уносит от земного лона?

(Шегебаева С. «Приляг в траву…»)

Один из прекраснейших моментов жизни – это когда со стихами поэта поднимаешься высоко-высоко, в абсолютно новый для тебя мир, мир, распахнутый звуками, мелодией, образами, состоянием маленького поэтического шедевра, летишь легко, как на воздушном шаре, и перед тобой открываются горизонты, казалось бы, доступные только самому автору, но ты оказался на одной воздушной волне с поэтом, и для тебя нет ничего невозможного в постижении его творения.
    6 декабря 2019 года в Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой прошла творческая встреча иркутских поэтов Артема Морса, Алены Рычковой-Закаблуковской и Светланы Шегебаевой.
    Артём Морс большую часть жизни провел в Иркутске. Окончил филологический факультет Иркутского государственного университета (2003) и Литературный институт имени А.М. Горького. Посещал литературные вторники Иркутского отделения Союза российских писателей под руководством А.И. Кобенкова. Печатался в различных университетских поэтических сборниках города Иркутска, молодёжных газетах и журналах. Из наиболее представительных литературных изданий отметился публикациями в журнале "Сибирь", альманахе поэзии "Иркутское время", альманахе "Зелёная лампа". Член Союза российских писателей, участник форума молодых писателей в Липках в 2007 и 2008, организатор и вдохновитель литературных вечеров «Поэты в городе».
    Являясь главным специалистом ОГАУ «Иркутский дом литераторов», Светлана Вячеславовна Шегебаева участвует в проведении областных конкурсов художественного чтения учащихся образовательных организаций «Живое слово» и приглашает юных поэтов в Дом литераторов пообщаться с наставниками.
    На встречах с почитателями поэзии ее выступления поражают широтой кругозора, глубокими познаниями в области истории Отечества, легкостью в общении с аудиторией и умением заворожить ее – что присуще не только яркому одаренному поэту, но и настоящему учителю.
    Алёна Рычкова-Закаблуковская родилась в селе Баклаши Иркутской обл. Окончила САПЭУ, по образованию психолог.
    Первая книга стихотворений «В богородский сад» выпущена в Иркутске в издательской серии «Скрепка», в рамках проекта «Поэты в городе» Иркутским представительством СПР в 2015 году. Вторая книга «Птица сороказим» выпущена в 2018 году. Публиковалась в «Рижском альманахе», одесском альманахе «Дерибасовская-Ришельевская», литературной газете Архангельской области, в «Подлиннике», «Финбане», «45 параллели».
    Дипломант конкурса «Неоставленная страна» V международного поэтического интернет-конкурса «Эмигрантская лира–2016/2017», а также Международного литературного конкурса «6-й открытый Чемпионат Балтии по русской поэзии–2017».
    Иркутские поэты рассказали о своем проекте «Поэты в городе», целью которого является поиск талантливых поэтов в городах Иркутской области, публикация их произведений. Ну и, конечно же, гости нашей библиотеки познакомили со своим творчеством, рассказали о том, как они создают свои поэтические произведения, где черпают вдохновение.
    Молодые и самобытные поэты вызвали большой интерес у читателей Центральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой, и постепенно беседа о поэзии перетекла в разговор по душам – о семье, о любимых местах в Иркутске, об истории г. Бодайбо.
    На следующий день гости встретились с учащимися СОШ №1 и СОШ №3.  Полные впечатлений и положительных эмоций, школьники даже после окончания встречи не отпускали поэтов – брали автографы, предлагали переложить стихи поэтов на рэп.

Информацию подготовила

Зав.отделом обслуживания