Я ВЫБИРАЮ!

• Я ВЫБИРАЮ!

С целью формирование правовой культуры будущих избирателей и выработки их активной жизненной позиции десятого февраля в стенах городской детской библиотеки имени Веры Давыдовой прошел для 10 «А» класса МОУ СОШ №1 квест «Я выбираю!».
    Чтобы помочь учащимся разобраться в вопросах избирательного права и  закрепить их знания об основах избирательной системы, полученные на уроках обществознания, была подготовлена данная игровая программа.
    С правилами,  названием квеста, с целью и задачами правовой игры познакомила учащихся ведущая игры  Захарова Л.А. Класс разделился на четыре команды, и каждая группа старшеклассников побывала на пяти «станциях». Во время путешествия, очутившись на станции «Кандидаты и депутаты», школьники знакомились с терминологией правовой науки, на станции «Азбука избирателя» называли лидеров России, вспоминали далекое правовое и законодательное прошлое Руси, на «Сказочной» - сопоставляли краткие рассказы о сказочных героях с положениями Конвенции о правах ребенка и Конституции РФ.  На станции «Чей это флаг?» ребятам нужно было не только правильно собрать пазл с флагом государства, но и назвать лидеров соответствующих стран. А на станции «Составь слово» по пояснениям игроки составляли из слогов слова-термины, а получив игровые бюллетени, определяли, какие из них действительные и недействительные. При подведении итогов квеста, учащиеся отметили, что самой сложной для них стала станция «Азбука избирателя». Но проходя именно ее, они учились рассуждать и делать выводы. Интересными для старшеклассников стали и сопоставления сказочных волшебных ситуаций с современной действительностью.

Лия Захарова, заведующая отделом абонемент ГДБ

20200210_120656.jpg20200210_124433.jpg20200210_130418.jpg