«У истоков святой Руси»

• 18 03 2020

«У истоков святой Руси»

IMG-20200319-WA0002.jpg18 марта 2020 года в Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой прошел исторический час, посвященный 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.
    Аввакум был мученик – в течение многих лет ему пришлось испытать ссылки и тюрьмы. Аввакум был бунтовщик – он боролся с церковной и светской властями. Аввакум был заступник – он защищал не только старую веру, а и «простецов» из народа. Он избрал путь проповедника, но обладая даром слова, гениально проявил себя как «человек пера». Сотрудниками центральной библиотеки в рамках празднования 400-летия со дня рождения духовного писателя, одного из родоначальников российской словесности протопопа Аввакума подготовлен исторический  час о жизни и творчестве святого мученика.
    Кем был знаменитый протопоп Аввакум – самая неоднозначная и удивительная фигура своего времени? Как к нему относятся в современной Церкви? За что его казнили? Почему произошел церковный раскол и существуют ли сейчас старообрядцы? Библиотекари постарались описать житие протопопа Аввакума, человека, который пошел против действующей власти и стоял до конца за то, что считал правильным, не сломленный перед пытками. Он потерял двоих сыновей, шел пешком по тайге, стал известен, как истовый подвижник православия.
    Он написал собственную автобиографию — «Житие протопопа Аввакума». Его житие стало настолько значимым произведением своего времени, что протопопа Аввакума даже называли “родоначальником русской литературы”. Старообрядцы почитают протопопа Аввакума как священномученика и исповедника, он был сожжен в Пустозерске в 1682 году. Реформа стала причиной церковного раскола, который до сих пор не преодолен. В селе Григорово ему установлен памятник. Там протопоп Аввакум изображен с поднятыми над головой двумя перстами – символом раскола.
    IMG-20200319-WA0000.jpgМожно по-разному относится к участию протопопа Аввакума в расколе, но сложно не признать, что он был яркой и важной исторической фигурой своего времени, стойким и удивительным человеком, который не пожелал склониться перед теми, кого считал врагами истиной веры. Для старообрядцев протопоп Аввакум остается образцом веры во Христа.
    Он писал: “Если хочешь быть помилован Господом, сам также милуй; хочешь, чтобы тебя почитали, – почитай других; хочешь есть – корми других; хочешь взять – другому давай: это и есть равенство, а рассудив, как следует, себе желай худшего, а ближнему – лучшего, себе желай меньше, а ближнему – больше”.
    В завершении мероприятия библиотекарь познакомила пользователей с книжной выставкой «У истоков святой Руси», на которой представлены сочинения протопопа Аввакума, а так же книги и статьи о трагической судьбе протопопа и его соузников и об истории крепости на Печоре – Пустозерске.

Д.А. Желнина

Зав. отделом обслуживания