«Мои профессиональные удачи» Обмен опытом – это важно!

«Мои профессиональные удачи» Обмен опытом – это важно!

Для развития библиотечного сообщества и для повышения квалификации библиотекарей, очень важен обмен значимой, существенной, актуальной информацией. Участие библиотекаря в подобных мероприятиях  помогает ему развивать навыки изучения и обобщения своей практики, критически анализировать и оценивать свою работу.
    25 марта 2020 года в городской детской библиотеки им. В. Д. Давыдовой, библиотекари централизованной библиотечной системы Бодайбинского района собрались, чтобы проанализировать современное состояние детского и подросткового чтения, поделиться накопленным опытом работы по привлечению к чтению детей, подростков и молодежи. Поиск современных действенных форм пропаганды книги и чтения среди подрастающего поколения способствовал созданию уникальных творческих разработок, новых форм и методов работы: викторин по прочитанным книгам, интерактивных книжных выставок, флешбуки, театрализованные постановки.
    Библиотекари п. Балахнинский поделилась опытом по использованию QR-кода в библиотечной деятельности.
    Ими можно зашифровать биографию писателя, отрывки из его произведений, стихи и любую информацию. Также можно разместить код, в котором зашифрована викторина и даже игра». Возможности использования кода безграничны: для индивидуальных и групповых занятий можно организовать викторину литературно-музыкальную гостиную, паззлы, квесты, интеллектуальные домино, эстафету и лото.
    Библиотечные специалисты учитывают молодежные увлечения, используют их в своей деятельности, внедряют новые креативные формы работы с детьми и подростками. Одной из таких форм является живой квест, который так популярен среди молодежи. Сотрудники городской детской библиотеки представили свой опыт по организации квестов, которые проводятся уже на протяжении пяти лет, и предложили побывать в роли участников в мини – квесте «По морям. По волнам».
    Присутствующие погрузились в атмосферу таинственности и интриги – разгадывали кроссворды, расшифровывали морские термины, ловили интеллектуальных рыб, изучали флору и фауну озера Байкал.
    Подобные семинары полезны. Профессиональное общение, новый опыт и обсуждение проблем помогут в дальнейшем сделать общение библиотекарей и читателей интересным и увлекательным.