Библиотеки района: новый формат работы в режиме самоизоляции

Библиотеки района: новый формат работы в режиме самоизоляции

С 30 марта 2020 года на территории Бодайбинского района действует режим самоизоляции. С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (Covid-19), библиотеки района закрыли свои двери для посетителей.
    Коррективы, внесенные эпидемиологической ситуацией в стране, побудили большую часть библиотек перейти на удаленную работу, а именно организовать ее в социальных сетях и месенджерах.
    На сегодняшний день сотрудниками Центральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой в официальном профиле в Instagram объявлена сетевая акция #читаемдома#бодайбосидидома, направленная на популяризацию современной и классической отечественной и зарубежной литературы, а также на пропаганду чтения во время самоизоляции. С момента объявления акции уже более 30 человек приняли в ней участие. Пользователи библиотек, сотрудники Централизованной библиотечной системы района, да и просто неравнодушные люди, отправляют фото своих любимых книг с отзывами, кто-то записывает видео послание. Все материалы размещаются в ленте профиля Центральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой.
    Для организации интеллектуального досуга в той же сети Instagram была запущенна литературная викторина. Ежедневно сотрудники библиотеки публикуют вопрос, связанный с литературой, и в течение 24 часов все пользователи Instagram пишут свои варианты ответов в комментариях. Викторина будет проводиться на протяжении всего времени действия режима самоизоляции. А самый активный участник викторины, давший наибольшее количество правильных ответов, будет удостоен памятного подарка.
    Не осталась в стороне и работа по правовому просвещению граждан. Еженедельно сотрудники Информационного центра «Спутник+» готовят для пользователей соцсети видеолекции различной тематики. Так, 13 апреля состоялась первая видеолекция «Судебный пристав: его задачи и полномочия».
    С 13 апреля 2020 года сотрудники Информационного центра возобновили работу по предоставлению доступа к порталу Госуслуги. На сегодняшний день работа ведется по предварительной записи. По телефону сотрудники центра сообщат вам о необходимых для предоставления государственной услуги документах, а также о дате и времени посещения библиотеки.
    Продолжается работа и по освещению памятных дат, связанных с историей России, с юбилеями отечественных и зарубежных писателей и поэтов.
    Особой популярностью среди подписчиков в сети  Instagram пользуется рубрика «Галерея книжных новинок», в которой библиотекарь знакомит читателей с новинками, поступившими в библиотеку.
    В удаленном режиме будет проходить районный конкурс сочинений «Мужества вечный пример», посвященый судьбам бодайбинцев – участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Прием конкурсных работ ведется удаленно до 23 апреля. Итоги конкурса будут подведены 24 апреля и опубликованы в официальном профиле Instagram и на сайте МКУК «ЦБС г. Бодайбо и района».
    Удаленную работу с пользователями ведет и Городская детская библиотека им. В.Д. Давыдовой.  Коллектив запустил информационный сетевой проект «Поэты Приангарья – детям» в сети Instagram, направленный на освещение творческой деятельности иркутских поэтов, писавших и пишущих для детей. Ежедневно в своем профиле библиотекари публикуют видео, на которых юные жители Бодабинского района читают стихи своих земляков.
    Библиотека п. Балахнинский запустила в своем официальном профиле в Instagram  сетевую акцию «Моя любимая книга Андерсена». Юные балахнинцы с удовольствием отправляют библиотекарям свои фото с любимыми сказками Г. Х. Андерсена.
    Связи с низким качеством интеренета в п. Кропоткин и п. Мамакан удаленная работа с пользователями библиотек ведется в мессенджерах.
    Так в п. Кропоткин библиотекарями была создана группа в WhatsApp, в которой уже объявлены фотоконкурсы «Селфи с книгой» и «Сказка на ночь». В планах у сотрудников библиотеки создание рекомендательных списков «Плюсы семейного чтения» - беседа, «Интересно и ребятам, и зверятам», «Новости литературных премий- 2019». К 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг – будут организованы виртуальные громкие чтения «О войне, на которой не был» поэмы А. Твардовского «Василий Теркин».
    Библиотека п. Мамакан, создав свою группу в мессенджере, запустила фотоконкурс «Мой портрет с любимой книгой», по итогу которого будет создан большой фото-коллаж, который займет достойное место в стенах библиотеки.
    Помимо удаленной работы с читателями библиотекари района не забывают в режиме самоизоляции совершенствовать свое профессиональное мастерство. Успешно прошел районный конкурс буктрейлеров «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц» по произведениям писателей и поэтов, жизнь и творчество которых связаны с Бодайбинским районном. В целях самообразования по программе «Библиотекарь читающий», работники библиотек готовят обзор  экранизированных произведений, посвященные Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.
    Полным ходом идет подготовка к районному  конкурсу профессионального мастерства  «Библиотека 2020», объявленного в марте 2020г. с целью развития  и поддержки творческого потенциала библиотекарей.
    Чтобы разнообразить Ваш досуг в режиме самоизоляции мы ежедневно придумываем что-то новое в наших социальных сетях. Режим удаленной работы для библиотек района – это новое и еще не до конца освоенное направление. Но мы надеемся, что вместе с вами мы сможем сделать эту работу лучше и интереснее.
    Найти наши библиотеки в Instagram очень легко:
    https://www.instagram.com/cgbkuznetsovoi/ – Центральная городская библиотека им. С. Кузнецовой
    https://www.instagram.com/gdbdavydovoy/ – Городская детская библиотека им. В.Д. Давыдовой
    https://www.instagram.com/biblbalakhninskey/ – Библиотека п. Балахнинский
    Уважаемые читатели! Мы работаем удалено для вас! Пожалуйста, оставайтесь дома для нас!

Информацию подготовила
    зав.отделом обслуживания