Мужества вечный пример

Мужества вечный пример

8 октября 2020 года в Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой прошла торжественная церемония награждения победителей районного конкурса сочинений «Мужества вечный пример», посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.
    Стартовал конкурс сочинений еще в феврале месяце. На конкурс были представлены сочинения, повествующие о судьбах наших земляков, принимавших участие в событиях Великой Отечественной Войны. 8 мая, в канун празднования одного из главных праздников, Дня Победы, были подведены итоги конкурса.
    Лучшим в возрастной категории от 10 до 14 лет стал ученик МБОУ «Мамаканская СОШ» Валерий Зверев.  В своем сочинении «Не прервется связь поколений» он рассказал о своей прабабушке Подмыхиной Марии Иосифовне, которая была ребенком войны и тружеником тыла.
    В возрастной категории от 15 до 24 лет победителем стал  Александр Захарьев, студент БГТ.  Свое сочинение «Мой прадед на войне» он посвятил прадеду Евгению Константиновичу Захарьеву, участнику прорыва блокады Ленинграда.
    В возрастной группе от 25 лет победителем стал Андрей Вадимович Чебоксарцев.  Его сочинение «Война на Восточном направлении, или ЗИС-5 против Студебеккера», это не только рассказ о кавалере ордена «Отечественной войны» 2-ой степени Иване Николаевиче Петрове. Прежде всего, это рассуждение о патриотизме.
    Почетное второе место в данной номинации заняла Мария Сергеевна Лавренкова. Ее сочинение «Судьба человека, защитившего Родину», посвящено двоюродному деду Григорию Дмитриевичу Роднину.
    Наталья Михайловна Зиновьева с сочинением «Судьба воина», посвященным лейтенанту Георгию Кондратьевичу Горнакову, заняла почетное третье место.
    Победители конкурса получили дипломы и памятные подарки.  Также памятными призами были отмечены Малова Алена Витальевна за сочинение «Как много страшного я видел на войне», Суплотова Алина Андреевна за сочинение «Мужества вечный пример» и Гуляев Сергей Владиславович за сочинение «Нам жить и помнить».
    «Очень важно, чтобы в таких конкурсах принимало участие как можно больше молодежи. Ведь наша прямая обязанность, как потомков победителей, пронести память о них и их великих подвигах через года. Важно рассказывать подрастающему поколению о дедах и прадедах, отстоявших мир ценой своей жизни, воспитывать в них патриотизм именно на реальных примерах» - отметила в заключение торжественной церемонии Ирина Николаевна Кондратова, директор МКУК «ЦБС г. Бодайбо и района».
    Все сочинения, предоставленные на конкурс, будут храниться в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. С. Кузнецовой.  А также будут размещены на сайте учреждения.

Информацию подготовила:

Д.А. Желнина