КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!

КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!

К Международному дню отказа от курения библиотекарем детской городской библиотеки им. В.Д. Давыдовой в МБОУ «СОШ №1» г. Бодайбо для 11 «А» и 11 «Б» классов были проведены командные игры под названием «Курить – здоровью вредить!».
    Основной задачей игр стала пропаганда здорового образа жизни и формирование негативного отношения к курению, а также изучение основных причин табакокурения среди молодежи.
    В ходе  игры класс был разделен на три команды, старшеклассники выбрали капитанов. Первое задание игры – «Конкурс капитанов» - показало, что команды ребят возглавляют эрудированные школьники. На большинство вопросов ведущего они ответили правильно и заработали призовые баллы. Отвечая на вопросы и выполняя задания под названиями «Вы рискуете своими легкими», «Что мы знаем о курении?», «В ходе истории», «Реклама или антиреклама?», учащиеся приходили к выводу, насколько важно всё знать о табакокурении и грамотно подходить к этой проблеме.
    Анимационный фильм помог одиннадцатиклассникам вспомнить анатомическое строение человека и проследить пути попадания никотина в организм, обозначить факторы борьбы с употреблением табака.
    Увлекательным стало задание по выполнению агитки против употребления табака среди молодежи: старшеклассники рисовали плакат и придумывали девиз, призывающий бросить курить и обратить внимание на свое здоровье. (Например: «Курение – не круто, круто – не курить!»). Как подчеркнули учащиеся, эти рекламные листы помогут выработать у девушек и юношей отрицательное отношение к сигарете.

Лия Захарова, заведующая абонементом ГДБ