«Вам, ребятишки, иркутских писателей книжки!»

«Вам, ребятишки, иркутских писателей книжки!»

В рамках Недели детской книги в Городской детской библиотеке прошло литературное знакомство ребят 5 «Б» класса «СОШ №1 г. Бодайбо» с иркутскими писателями-юбилярами 2021г.: Е. Анохиной, Ю. Барановым, А. Трофимовым, С. Волковой, Ю. Черных.
    Библиотекарь Малова А.В. предложила ребятам провести исследование: изучить биографии и творчество иркутских писателей и рассказать друг другу о проведенном исследовании.
    За весёлыми символами-игрушками: Солнечным зайцем, Зелёным медведем, Летучей кошью, Нерпёнком, Мышонком Сухариком, - спрятались определённые писатели. Ребята, предварительно разделённые на 5 команд, крутили волчок и выбирали название своей команде.
    Для проведения исследования команды отправились в путь по цветным стрелкам, которые привели их к исследовательским площадкам. На площадках ребят встречали тьюторы-библиотекари с книжками писателей. Ребята совместно с тьюторами изучали биографию и творчество писателя: команда «Солнечный заяц» - Е. Анохину, команда «Зелёный медведь» - Ю. Баранова, команда «Летучая кошь» - Ю. Черных, команда «Нерпёнок» - А. Трофимов, команда «Мышонок Сухарик» - С. Волкова, - вклеивали фотографии, информацию о творчестве и биографию на листы, читали стихотворения и сказки, готовили своё выступление.
    Когда все команды собрались в зале, началось творческое представление писателей. Звучали факты из биографии и творчества, стихи и сказки писателей. Каждая команда представила исследование в собственном стиле: креативно и интересно. После выступлений листы с информацией собрали вместе, и получилась замечательная книга, освещающая жизнь и творчество иркутских писателей-юбиляров 2021 года.

Зав. отделом обслуживания Малова А.В.