«Жила-была такая школа»

«Жила-была такая школа»

24 сентября в Городской детской библиотеке состоялась литературная встреча-презентация. Ребята 9 «Г» класса СОШ №1 встретились с автором книги «Жила-была такая школа» Жукович Екатериной Георгиевной. В книге рассказывается о первой школе Бодайбинского района, которая находилась на прииске Успенском. Также во встрече приняли участие Мунгалов Владимир Николаевич – краевед нашего города и Балаева Ольга Николаевна – директор Бодайбинского краеведческого музея им. В.Ф. Верещагина в 2000-2010 гг.
    Екатерина Георгиевна рассказала о том, как она вела поиски материала по книге, как писала её, о чём эта книга. Библиотекарь Малова Алёна Витальевна подготовила презентацию с фотографиями из книги. Приглашенные гости вспоминали истории из школьной жизни, рассказывали о прииске Успенском, о школе, её учителях и учениках. Оказывается, мама композитора Дмитрия Шостаковича, написавшего знаменитую на весь мир симфонию № 7 «Ленинградскую», училась в школе на прииске Успенском. Также поэтесса Лидия Бахтерева, написавшая «Бодайбинский вальс» была учителем в этой школе. В ходе написания книги выяснилось, что фамилию поэтессы в городе называли неправильно. Большую помощь в подборке материала оказал Гаяс Макаев, бывший ученик школы, который, к сожалению, не дожил до выпуска книги. Также Екатерина Георгиевна рассказала о бывшем политзаключенном латыше Альфреде Крустиановиче Скродерисе, который также жил на прииске Успенском и впоследствии написал в Латвии книгу «Где небо в северном сиянии». В ней он делится воспоминаниями о событиях, произошедших на Ленских приисках с 1906 по 1917 годы, особое внимание Скродерис уделил Ленскому расстрелу, призошедшему в апреле 1912 года.
    Встреча прошла тепло и интересно, звучали песни о школе и стихи бодайбинских поэтов. Девятиклассники отвечали на вопросы и задавали их. Ребята заинтересовались новой книгой, многие решили писать выпускные проекты по истории Бодайбинского района.