«Гудок паровоза в тайге»

• 12 07 2022

«Гудок паровоза в тайге»

Библиотекарь использовала карты города и района начала прошлого века, где нанесена железная дорога. Ребята рассматривали карты и выстраивали путь поезда по городу и району. Очень много фактов ребята узнали впервые, а также очень сожалели о том, что им не довелось проехать по Бодайбинской железной дороге. Ребята читали прошение губернатору о разрешении на строительство БЖД, а также прослушали стихотворение бодайбинского поэта Волкова В.Т. «Паровозу № 352», которое не оставило их равнодушными.

На станции «Ежовка» ребята поиграли в игру «Ручей», передавая камешек друг другу и называя глаголы, связанные со словом ручей. Затем библиотекарь провела беседу по вопросам для закрепления изученной темы. В конце мероприятия ребята поиграли в игру-бродилку «Путешествие Сибирячка и его друзей по железной дороге». Все участники встречи получили сладкие призы.

Таким образом, юные читатели открыли еще одну страничку  истории нашего города  - познакомились с историей строительства и эксплуатации Бодайбинской железной дороги, используя краеведческую литературу, а также узнали, почему она закрылась.

IMG-20220712-WA0007.jpgIMG-20220712-WA0009.jpgIMG-20220712-WA0019.jpgIMG-20220712-WA0021.jpg