Зимние каникулы в библиотеке

• 12 01 2023

Зимние каникулы в библиотеке

Новый год – это яркий, удивительный праздник. Праздник сказочных чудес и волшебства с подарками и сюрпризами. А еще это долгие каникулы для детей и взрослых, когда можно интересно провести время не только в кругу семьи, но и в библиотеке.
        Окунуться в новогоднюю атмосферу помогла оформленная в читальном зале журнальная выставка «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство», где читатели могли познакомиться с рецептами блюд для праздничного стола, новогодними играми и гаданиями.
        Выставка-викторина «Новогодние смекалинки» привлекала внимание и детей, и взрослых, которые с удовольствием отвечали на вопросы, спрятанные под снежинками. Если читатели затруднялись с ответом, то они могли обратиться за помощью к символам этого года кроликам или котам, расположенным на выставке. На их обороте была указана книга, в которой можно было найти ответ на заданный вопрос.
         Рождество  – один из самых светлых праздников. Он несет в каждый дом надежду на счастье, на исполнение желаний. Стало традицией в канун рождества приглашать детей вместе с родителями на рождественские посиделки «Святки – колядки». И этот год не исключение. Дети и родители познакомились с историей праздника, узнали,  почему именно елка стала символом рождества, играли в подвижные игры и отгадывали загадки. Ну а какие  святки без гаданий? Ведь гадания на Рождество являются одной из самых известных русских традиций, дошедшей до нас из глубины веков. Присутствующие гости с удовольствием выбирали стаканчики с новогодними предсказаниями, а также попробовали узнать, что их ждет в следующем году с помощью гадания на воске. Встреча получилось такой, какой и должно быть Рождество – доброй, трогательной и очень душевной.
         Увлекательное «Путешествие в Рождество» было организовано для детей дошкольного возраста. Ребята с интересом слушали о традициях празднования Рождества, о святочных играх и забавах, познакомились с сюжетом сказки Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». В завершении всем желающим было предложено сделать ангела – божественного вестника, который тесно связан с историей Рождества. Увлекательное занятие захватило всех присутствующих. Несложная технология изготовления, фантазия и усидчивость ребят - и вот в руках участников мастер класса оказался замечательный белоснежный ангелочек.
         "Кот в сапогах", "Красная Шапочка", "Золушка" – сказки знакомые с детства и детям и взрослым. Шарлю Перро, автору этих произведений, в этом году исполняется 395 лет со дня рождения. Побывав на литературной игре «Ах эти сказки!», наши читатели смогли не только познакомиться с жизнью и творчеством этого замечательного сказочника, но и показать свои знания и эрудицию, отвечая  на вопросы викторины и  разгадывая зашифрованные фразы из сказок Ш. Перро. С помощью шуточного теста «Какой ты сказочный герой?», ребята узнали - на какого персонажа сказок они похожи. А выбрав для себя роли, смогли проявить свои актерские способности, участвуя  в постановке  веселой сказки. А мастер-класс по изготовлению игрушки-антистресса вызвал у детей нескрываемый  восторг.
         Во время каникул  особой популярностью пользовалась акция «Подарок от Деда Мороза». Для этого была оформлена выставка книг, подаренных библиотеке жителями нашего города. Главным  украшением стала красавица – ёлка, а книги, лежащие под ней, были обернуты в подарочную упаковку, цвет которой соответствовал определенному жанру. Каждый желающий мог выбрать книгу по своим интересам в подарок себе или своим близким. Яркая, красочная выставка привлекала внимание читателей всех возрастов.
         Вот так весело и интересно прошли зимние каникулы, которые позволили ребятам не только хорошо провести время, но и научиться делать что-то своими руками,  узнать много нового и интересного из мира книг.
        Наша библиотека  всегда с нетерпением ждет своих посетителей! Здесь каждый читатель найдет себе занятие по душе!

Заведующая отделом   обслуживания
                                                                  Городской детской библиотеки имени В.Д. Давыдовой
                      Гарнович Татьяна Сергеевна

IMG_20230105_144419.jpgIMG_20230105_144726.jpgIMG_20230106_125020.jpgIMG-20230105-WA0045.jpgIMG_20230106_122743.jpg