«Библиотека – взгляд изнутри»

• 30 01 2023

«Библиотека – взгляд изнутри»

Для того, чтобы познакомить школьников с профессией библиотекаря 30 января 2023 г. в городской детской библиотеке прошел квест для школьников СОШ №1 «Библиотека – взгляд изнутри»

Вначале семиклассники были разделены на четыре команды, выбрали лидеров и приступили к игре. Проходя первый этап «Расставь книги!», мальчишки и девчонки расставляли книги в алфавитном порядке, получали заслуженные баллы и продвигались на другие локации. На этапе «Читать – это вкусно! Библиобар» ребята познакомились с самой выставкой книг и иллюстративного материала, с необычным оформлением библиобара: были представлены народные рецепты для лечения простудных заболеваний, «книжная полка для сладкоежек». Школьников заинтересовали произведения, в которых персонажи увлекаются сладкой едой, была разгаданы вопросы, которые освещали правила поведения за столом и потребления пищи. Далее состоялся мастер-класс - в технике оригами ребята сделали стаканчик из бумаги, и пили из него лимонад. Умение выполнять поделку собственными руками всегда воспринимается школьниками с энтузиазмом.

На станции «Отдел краеведения» школьники определяли значение слова «краеведение», познакомились с книжным фондом отдела и учились находить информацию в книгах по запросам пользователей.

На станции «Библиограф» ребята познакомились с основными задачами профессии библиографа, пробовали находить книги по каталогу и на книжных полках абонемента.

На станции «Информационный отдел «Поиск» учащиеся знакомились с функциями центра, аппаратурой, прибором брошюрования, отвечали на вопросы с помощью интернета. Им был предложены вопросы из «черного ящика», связанные с компьютером. Также ребята познакомились с интернет-проектом «Изучи интернет – управляй им», где в игровой форме проходят по IT-технологиям, в заключение получили визитки этого ресурса. В заключение были подведены итоги соревнования, определены победители, состоялось награждение команд сертификатами.

Лия Захарова, заведующая абонементом ГДБ

IMG20230130133421.jpgIMG20230130140736.jpgIMG20230130141503.jpgIMG20230130142518.jpg