Событий Ленских горький путь

Событий Ленских горький путь
    17 апреля – трагическая дата в истории Бодайбинского района. Именно в этот день, 109 лет, назад на берегах золотоносной реки Лены раздались оружейные залпы. 270 ленских рабочих было убито, 250 - ранено.
    Апрель 1912 года в России запомнился трагедией, которая вытеснила с первых страниц российских газет даже популярную тему Распутина. На приисках, расположенных в далекой сибирской тайге на берегах Лены, произошел разгон демонстрации рабочих, названный впоследствии Ленским расстрелом.
    Именно этой скорбной дате была посвящена серия мероприятий, прошедших в Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой с 15 по 21 апреля.
    Гости библиотеки совершили исторический экскурс на Ленские прииски того времени. Увидели, как жили ленские рабочие, как питались, в каких условиях работали. Узнали о продолжительности рабочего дня, талонах на питание.  Вместе с ленскими рабочими шли на мирную демонстрацию. Вместе с женами и матерями оплакивали убитых.
    ...Стодевять лет прошло с тех пор, как на Витимских приисках раздались залпы служивших царю солдат. Очень изменилась страна, и народ наш стал другим. Не осталось в живых участников тех событий. Но память о людях, мужественно боровшихся против гнета капитала, против самодержавия, еще жива в народе.
    Информация подготовлена
    Д.А. Желниной,